На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

10 детских изобретений, которыми пользуется весь мир

304

17 января мир отмечает Международный день детских изобретений, и мы решили вспомнить о том, что же такого интересного создали дети. Оказывается, что их открытия значительно упрощают нам, взрослым, жизнь. Детская фантазия развита намного больше, чем воображение у взрослых. Они не ограничивают себя ни в чем, и это дает им возможность придумывать невероятные вещи. Многое из того, чем мы ежедневно пользуемся, придумали именно дети. Среди них, конечно, больше подростков, но есть и совсем юные личности.

Ласты Бенджамина Франклина

Вы удивлены? Оказывается, Франклин патался создать что-то новое с 12 лет. Сперва он соорудил первые в мире ласты и бифокальные линзы. Сейчас, конечно, эти изобретения усовершенствованы, но тогда это был прорыв. Также среди его разработок значится печка без дыма, вид стеклянной гармоники и много других удивительных вещей. Но основным его изобретением стала Декларация независимости Соединенных Штатов Америки, в создании которой Бенджамин принимал непосредственное участие. Поэтому именно его дата рождения, 17 января, была выбрана для празднования Международного дня детских изобретений.

Калькулятор Блеза Паскаля

Большинство людей воспринимают калькулятор, как нечто повседневное и очень простое. Он встроен в смартфоны и планшеты, есть на компьютерах и даже в детских игрушках. Но раньше людям приходилось считать все в уме или вести подсчеты на бумаге. И вот, однажды, 18-летний юноша по имени Блез Паскаль решил помочь отцу, который работал в налоговой структуре. Он сконструировал необычную машинку, которая умела оперировать большими числами. Новинка называлась Pascaloine, но тогда на нее мало кто обратил внимание. 

Микробы, поедающие пластик, от Даниэля Бурда

Канадский школьник Даниэль Бурд решил начать борьбу с загрязнением природы пластиком. Он предложил «собрать» микроорганизмы, которые умеют перерабатывать пластик в одном месте, чтобы процесс пошел быстрее. Эксперимент длился 1,5 месяца. За это время бактерии уменьшили объем пластика на 43%. Сейчас эту идею пытаются усовершенствовать ведущие экологи страны.

Снегоход Жозефа Армана Бомбардье

В минувшем столетии 15-летний парень Жозеф разобрал старый автомобиль и сделал из него снегоход. Это были своеобразные санки с пропеллером, который вращался с помощью двигателя. Спустя некоторое время Бомбардье усовершенствовал транспорт. У снегохода появилось рулевое колесо с цепью и мягкие сиденья. Сейчас этим занимается компания Bombardier. Также она производит трамваи, поезда и самолеты.

Батут Джона Ниссена

Первый в мире батут изобрел 16-летний парень по имени Джон 90 лет назад. Чемпион по акробатическим прыжкам соорудил его в своем гараже, соединив с помощью эластичных жгутов часть холста с шарнирной металлической конструкцией. Сейчас батут имеет достаточно широкое применение. Особенно этому приспособлению радуются детишки, но с помощью него можно спасать жизнь людей при пожаре.

Зарядка для телефона Эйши Кхаре

Американская школьница Эйша представила крохотную нанобатарею, и получила премию размером в 50 тысяч долларов от Intel. С помощью этой зарядки любой телефон можно зарядить за 20 секунд. Фантастика? Отнюдь! Этот конденсатор выдерживает до 10 тысяч циклов перезарядки, а энергия в нем восполняется менее, чем за полминуты. Изобретательница показала, как ее технология работает со светодиодной лампой, а ведущие мировые компании уже заинтересовались ее находкой. Суперконденсатор планируют внедрить в мобильные устройства и автомобили.

Диагностика рака от Джека Андрака

Кто из вас в 15 лет задумывался о борьбе с онкологическими заболеваниями? А вот Джек в этом возрасте создал уникальный прибор, который мог определить, есть ли у человека рак поджелудочной железы или нет. Его изобретение в 26 тысяч раз дешевле аналогичных приборов, а точность определения результата находится на высоком уровне. 

Устройство для людей, которые плохо слышат, от Джона Кона

Устройство, которое преобразовывает звуковые волны в тактильные ощущения, создал 14-летний парень Джон. Идея пришла ему в голову, когда он прикоснулся зубами к струнам гитары. Звук прошел через зубы в череп, а барабанные перепонки смогли его уловить. Теперь с помощью его изобретения люди могут почувствовать музыку и другие звуки. 8 лет назад юноша победил в конкурсе Google Science Fair. Свое изобретение он назвал Good Vibrations.

Безболезненное снятие бинтов от Аланны Майерс

8-летняя девочка Аланна из штата Флорида нашла средство для безболезненного снятия бинтов. Она создала спрей, в состав которого входят мыло, лавандовое масло и вода. Эта идея ей пришла в голову после того, как девочке самой пришлось снимать бинты. Это было довольно болезненно, поэтому Майерс решила помочь другим пациентам.

Дешевый протез руки от Этена ЛаШапеля

С помощью 3D-принтера парень создал протез для руки. Его поразила история девушки, у которой была роботизированная рука. Ее стоимость превышала 8 тысяч долларов. Юноша легко создал аналог всего за 250 долларов. Его протез выполняет те же функции, что и дорогое устройство. Этен занял второе место на Международном научно-техническом конкурсе от Intel. Сейчас его изобретение пользуется успехом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх