На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как исправить неудачную фотографию? Советы новичкам

Благодаря обилию доступных (но не всегда высококачественных) потребительских камер, а также гаджетов, оснащённых встроенными камерами, таких как сотовые телефоны, мы снимаем больше, чем когда-либо. Кроме того, множество web-сайтов, например "ВКонтакте", "Одноклассники.ру", MySpace, Flickr и WebShots, предоставляют достаточно возможностей для размещения фотографий, чтобы делиться ими с друзьями и коллегами. К сожалению, ничто из этого на самом деле не помогает делать фотографии лучше. В данной статье мы расскажем о том, как можно исправить самые распространённые дефекты фотографий.

В качестве примера мы взяли графическое приложение Ulead PhotoImpact, однако всё сказанное применимо к Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint, Jasc Paint Shop Pro и практически ко всем остальным графическим редакторам.

Ulead PhotoImpact

Яркость и контрастность тёмных изображений

Во время фотографирования условия освещения редко бывают идеальными, поэтому одной из самых частых проблем в любительской фотографии являются яркость и контрастность. Яркость (brightness) - это, по сути, общее количество света (или белого цвета) в пикселе, а контрастность (contrast) - это разница в яркости между пикселями. Поскольку яркость и контрастность связаны друг с другом, их обычно настраивают вместе (как правило, сначала яркость, а затем контрастность).

Ulead PhotoImpact
У фотографии есть проблемы с яркостью: затемнённость изображения скрывает детали. 

Конечно, степень осветления фотографии зависит от личных предпочтений, но такие инструменты, как гистограмма (Histogram), могут вам помочь (подробнее поговорим об этом ниже). Лучше прибавлять яркость постепенно, например, с шагом в 6-12 единиц. Как только яркость приблизится к желаемому результату, вы можете более точно подстроить её, увеличивая или уменьшая по единице до тех пор, пока яркость не станет в точности такой, как вам нужно.

Ulead PhotoImpact

После настройки яркости фотография кажется выцветшей. Как правило, это легко исправляется путём настройки контрастности. Мы увеличили контрастность на 36 единиц, в результате чего стали хорошо видны все детали изображения, и даже таблички с названием улиц стала более разборчивой.

Ulead PhotoImpact

Корректировка цвета неба

Фотокамера не всегда делает снимок таким, каким его видит человеческий глаз. Несмотря на то, что сцена может казаться нам идеальной, получившаяся фотография может отличаться от того, что нам хотелось видеть. Особенно это касается цветопередачи, поэтому для улучшения снимка часто приходится производить цветокоррекцию.

На приведённой фотографии солнечный свет, отражаясь от облаков, сделал снимок слишком жёлтым. Ситуацию можно исправить с помощью фильтра "Color Adjustment" (иногда называемого "Color Balance"). "Color Adjustment" позволяет настраивать цвет по трём цветовым осям: красный - голубой, зелёный - пурпурный и синий - жёлтый.

Ulead PhotoImpact

Многим фотографиям требуется корректировка по всем трём цветовым осям, но в данном случае нам потребовалось подстроить только одну ось: синий - жёлтый.

Ulead PhotoImpact

Как видите, избыточность жёлтого цвета исчезла и сменилась голубым.

Ulead PhotoImpact

Насыщенность тусклых изображений

Иногда на снимке просто не хватает цветов. В этом случае изменение какого-то конкретного цвета не поможет. Здесь нужно увеличивать интенсивность всех цветов. Для этого в графическом редакторе предусмотрена регулировка насыщенности (в настройках Hue/Saturation/Lightness).

Ползунок "Saturation/Насыщенность" в настройках Hue/Saturation/Lightness поможет увеличить интенсивность цветов. К примеру, если увеличить насыщенность розового, то получится красноватый оттенок, а если наоборот уменьшить насыщенность до нуля, то розовый станет серым, поскольку вы полностью убрали цвет.

На данной фотографии мех котят тусклый и невыразительный.

Ulead PhotoImpact

Проблема быстро решается увеличением насыщенности.

Ulead PhotoImpact
Сейчас цвета гораздо более живые и правдоподобные.
Ulead PhotoImpact

Исправление фотографии ужасного качества

Иногда приходится быстро хватать фотоаппарат, чтобы успеть снять какой-то неожиданный интересный момент, а в результате фотография получается ужасного качества. Так случилось с моим другом, который пытался сфотографировать енота, забежавшего на крыльцо.

Поскольку фотографировать пришлось через стекло, вспышку использовать было нельзя (иначе на снимке получилось бы просто яркое пятно, отразившееся в окне). Не было времени на то, чтобы настраивать выдержку или диафрагму, и в результате получился вот такой снимок.

Ulead PhotoImpact

В начале статьи мы упоминали о гистограмме. Гистограмма - это график, показывающий распределение пикселей от тёмных участков изображения до светлых. Теоретически, у типичного хорошо отснятого (или хорошо откорректированного) изображения график будет простираться от самого левого края до самого правого, отражая полный диапазон тёмных, средних и светлых пикселей.

Как и следовало ожидать, гистограмма фотографии с енотом не обладает равномерным распределением пикселей в тональном диапазоне: все пиксели сконцентрировались в левой части графика. Это говорит о том, что изображение слишком тёмное.

Исправление фотографии ужасного качества 

Чтобы исправить положение можно воспользоваться настройкой "Curves" или "Levels". В данном случае мы выбрали настройку уровней "Levels", поскольку в графическом редакторе PhotoImpact эта настройка позволяет произвести быструю базовую коррекцию одним нажатием на кнопку "Stretch", которая автоматически настраивает тональный диапазон изображения, чтобы на гистограмме был весь диапазон пикселей.

Ulead PhotoImpact

Одно нажатие на кнопку "Stretch", и появляется енот.
Ulead PhotoImpact

Теперь, когда енота стало видно, нам есть, с чем поработать. Следующий шаг - настройка яркости и контрастности.

Ulead PhotoImpact

 

На данном этапе размытость (Blur) изображения поможет убрать излишний "шум". Можно было бы применить высокие настройки фильтра "Remove Noise" и ещё сильнее убрать "шумы", но вместе с этим исчезло бы много деталей изображения. Когда компьютер убирает "шум", ему, по сути, приходится угадывать, какого цвета должны быть "зашумлённые" пиксели. Злоупотребление фильтром "Remove Noise" приведёт к тому, что изображение потеряет большую часть своих деталей. Мы скорректировали изображение с помощью настройки PhotoImpact "Blur/Average" с минимальным значением.

Ulead PhotoImpact

Последний штрих

На фотографии всё ещё много "шумов", но большую их часть можно успешно удалить. Самое главное сохранить детализацию енота, а фон не так важен. Поэтому мы выделили енота с помощью инструмента PhotoImpact "Lasso", выбрав опцию "Smart Lasso". Эту опцию в других графических редакторах иногда называют "магнитное лассо". Выделив енота, мы инвертировали выделение, чтобы выбрать всё, кроме самого енота. Это позволило нам воспользоваться фильтром "Remove Noise" с высоким значением и убрать шумы со всего изображения, за исключением енота.

Финальным шагом стало уменьшение изображения на 50% по сравнению с оригиналом. Уменьшение позволяет "шумам" органичнее вписаться в изображение (эту же технику можно использовать, чтобы убрать муар с отсканированного изображения). 

Последний штрих

Итоговое изображение, конечно, далеко от снимка профессионального фотографа, но его вполне можно разместить "ВКонтакте". Хотя на скорректированной фотографии всё ещё есть недостатки, она во много раз лучше, чем оригинал, практически полностью чёрный снимок.

Заключение

А сейчас несколько советов о том, как изначально получить качественный снимок:

1. Если позволяет место на карте памяти, всегда фотографируйте с максимально возможным разрешением, даже если это 8 или 12 мегапикселей. Если в дальнейшем вам захочется напечатать фотографию, разрешение в 8 мегапикселей и выше позволит вам сделать отпечатки размером даже 20 x 25 см без потери деталей. 

2. Используйте лучшие настройки JPG вашей камеры. Порой, очень уж хочется понизить настройки, чтобы на карту памяти вошло больше фотографий. Однако камеры не предоставляют тонкой настройки JPG, и если детали были потеряны из-за использования низких настроек, то их невозможно будет восстановить полностью. В графическом редакторе вы сможете воспользоваться настройками JPG, чтобы уменьшить размер файла так, как вам нужно.

3. Многие графические редакторы (включая Corel Photo-Paint, Jasc Paint-Shop-Pro, Ulead PhotoImpact для Windows и PhotoLine 32 для Windows и OS X) дают пользователю больший контроль над субсэмплами JPEG, что даёт отличное преимущество в уменьшении размера файла без потери качества. Как ни парадоксально, самый дорогой графический редактор, Photoshop, не позволяет пользователям управлять субсэмплами JPG. 

Заключение

4. Изучите свой фотоаппарат. Конечно, очень легко всё время фотографировать в автоматическом режиме, но знание выдержки, диафрагмы и других настроек камеры позволят вам делать более качественные снимки.

5. По возможности избегайте "цифрового" зума. Большинство потребительских камер обеспечивают как оптический зум (обычно в диапазоне от 3x до 12x), так и цифровой зум (как правило, в пределах 40x и выше). Оптический зум гораздо лучше, поскольку он увеличивает за счёт настройки объектива, то есть его можно назвать "настоящим". Несмотря на то, что цифровой зум звучит заманчиво, он обеспечивает увеличение за счёт программных средств камеры. В большинстве случаев, объектив обеспечивает более высокое качество, нежели автоматические программные средства.

 

Источник

Картина дня

наверх