На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Робот-парикмахер постриг своего изобретателя

Карантин и условия самоизоляции, связанные с пандемией коронавируса, коренным образом изменили жизнь современного человека, побудив изобретателей к созданию новых высокотехнологичных устройств. Одной из значимых проблем для людей, пребывающих в самоизоляции, стал вопрос стрижки. Энтузиаст Шейн Уайтон, автор популярного YouTube канала Stuff Made Here, создал и опробовал робота, выполняющего простейшую стрижку. Бесстрашный изобретатель стал и первым клиентом механического цирюльника.

Поход в парикмахерскую в условиях пандемии становится серьезным испытанием и может привести к вспышке заболевания. Так в мае в Спрингфилде (США) два парикмахера обслужили 139 клиентов, в то время как сами уже были заражены COVID-19. Изобретение Уайтона позволит избежать рисков контакта с парикмахерами, обслуживающими ежедневно десятки потенциально опасных клиентов.

Робот Уайтона проектировался для стрижки с применением ножниц, без использования электрических машинок-триммеров. Применение потенциально опасных ножниц крайне усложнило задачу. На первом этапе изобретатель планировал создать машину использующую две расчески, поддерживающие волосы в момент стрижки и одновременно удаляющие состриженные пряди. Однако технические сложности вынудили Уайтона применить схему использующую принцип пылесоса, когда поток воздуха поддерживает волосы, робот стрижет их ножницами, а состриженные пряди отсасываются из рабочей зоны.


В механизме использованы несколько камер, позволяющих создавать трехмерную модель головы, позволяющую рукам-ножницам перемещаться вокруг клиента и работать с любой стороны. Создать модную модельную стрижку при помощи этого изобретения вряд ли удастся, однако на демонстрационном видео можно заметить, как сильно изменилась шевелюра Уайтона после обслуживания его роботом-цирюльником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх