На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Индия успешно запустила в космос тяжелую ракету

3043090

Космическое агентство Индии успешно запустило тяжелую ракету. Ракета весом 640 тонн стартовала с космодрома Шрихарикота в Бенгальском заливе. Ракета позволит снизить зависимость Индийской космической исследовательской организации (ISRO) от европейских космических кораблей для запуска тяжелых спутников.

Успех запуска вызвал настоящую эйфорию в стране, а местные СМИ проводили красочные сравнения веса ракеты с весом 200 слонов или пяти аэробусов.

Такие сравнения подчеркивают важность запуска для страны, которая агрессивно конкурирует, чтобы получить большую долю на мировом рынке коммерческих спутниковых запусков.

Индии при отправке тяжелых спутников до сих пор приходилось полагаться на другие страны. Но теперь это уже в прошлом, на GSLV Mark III можно поставить на орбиту груз весом более трех тонн.

Но это далеко не самая тяжелая ракета в мире, потому что Saturn V, который использовался NASA в период между 1967 и 1973 годами, до сих пор удерживает этот рекорд, общая масса этой ракеты при старте примерно в четыре раза превышала вес GSLV Марк III.

ISRO рассчитывает, что именно эта ракета в 2024 году позволит осуществить первый для Индии пилотируемый полет в космос. Индия рассчитывает стать четвертой страной после России, США и Китая, которая смогла отправить человека в космос.

Эксперты говорят, что успешный запуск будет способствовать успешному развитию индийской космической программы. Стоит отметить, что в начале этого года Индия установила рекорд по количеству спутников, выведенных на орбиту за один раз, тогда ISRO удалось успешно отправить в космос более 100 спутников.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх