На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Корейская батарея для гаджетов заряжается всего за 20 секунд

3043090


В Корейском институте передовых технологий (KAIST) разработано аккумуляторное устройство для сохранения энергии на водной основе. Новинка подзаряжается в течение 20 секунд. Уникальность батареи заключается в отсутствии в составе легкоозгораемых органических растворителей, применяются жидкие электролиты. Такая батарея не только экологически безвредна, но и не может самовоспламениться.

Корейская батарея для гаджетов заряжается всего за 20 секунд


Группа разработчиков под руководством Кан Ку Ёна изобрела батарею, относящуюся к классу проточных. В традиционных проточных элементах энергия вырабатывается от взаимодействия двух жидких компонентов, между которыми находится мембрана. В один компонент погружен анод, в другой — катод. В новом элементе питания мембрана отсутствует.

Корейская батарея для гаджетов заряжается всего за 20 секунд


Суть изобретения состоит в выборе материалов для электролита, которые могут обеспечить максимально быстрый обмен, различную плотность и снизить до минимума потери энергии. Для анода учёные взяли графен, обеспечивающий, благодаря структуре поверхности, максимальную ёмкость. Катод создали из наночастиц оксидов металлов.


По сравнению с традиционными проточными батареями изобретённый аккумулятор демонстрирует в 100 раз большую плотность энергии и крайне быструю подзарядку. Разработчики утверждают, что новые аккумуляторы подходят для современных мобильных устройств, в том числе и смартфонов, а низкая стоимость их реализации позволит совсем скоро запустить массовое производство изобретения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх