На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

16-летний индиец изобрел устройство для преобразования дыхания в речь

Единственный участник Google’s Global Science Fair из Азии,  16-летний Арш Шах Дильбаги,  разработал устройство, преобразующее дыхание в слова.

Аналогичные системы, преобразующие отдельные виды движений частично парализованных людей с проблемами речи, гораздо габаритнее и дороже. Например, устройство, используемое Стивеном Хокингом. Однако преобразователь Дибальги использует микроконтроллер Arduino стоимостью $25 и недорогой микрофон, преобразующий дыхание в электрические импульсы, и, таким образом, общая стоимость устройства составляет всего $80.

16-year-old-arsh-shah-dilbagi-develops-talk-which-converts-breath-into-speech

Единственный недостаток устройства заключается в том, что для его использования необходимо выучить азбуку Морзе. Система создана для распознавания двух легко различимых видов дыхания, которые преобразуются в точку и тире, после чего отправляются в приложение для синтезирования голоса, преобразующее код Морзе в обычную речь.

По словам Дильбаги, около 1.4% населения Земли испытывает проблемы с речью в том или ином виде, и жизнь этих людей стала бы гораздо проще, будь у них доступ к подобному устройству.

Картина дня

наверх