На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Илон Маск представит действующий прототип человекоподобного робота

Когда Илон Маск впервые рассказал о планах по выпуску таких роботов в прошлом году, он пообещал продемонстрировать работоспособный образец до конца 2022 года, а также сосредоточиться на его разработке в текущем году таким образом, чтобы поставить новинку на конвейер предприятия в Техасе уже в 2023 году. На этой неделе со своей страницы в Twitter миллиардер заявил, что мероприятие AI Day переносится на 30 сентября именно ради возможности продемонстрировать рабочий прототип робота Optimus.

Напомним, что в первоначальной версии спецификаций Tesla Bot при росте 173 см и массе около 57 кг должен был обладать способностью поднимать грузы до 68 кг, но переносить не более 20 кг, а на вытянутых руках удерживать и того меньше — лишь 4,5 кг. Максимальная скорость передвижения пешим ходом достигнет 8 км/ч. В конструкции робота будут использоваться 40 сервоприводов, а аппаратная основа, позаимствованная у автопилота электромобилей Tesla, позволит быстро обучать роботов с использованием фирменной нейронной сети.

Характерно, что Маск заранее предупредил особо мнительных обывателей об отсутствии возможности организовать «восстание машин» силами этих роботов, и даже при наличии угрозы для здоровья человека у последнего будет возможность побороть машину или убежать от неё. Первой сферой применения Tesla Optimus станет использование роботов на предприятии в Техасе, где они будут привлекаться к выполнению монотонных операций — сперва простых и не требующих особо сложных манипуляций. Например, им доверят перемещение грузов по территории, пропорционально их техническим возможностям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх