На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ховерборд из «Назад в будущее» становится реальностью

Ховерборд из «Назад в будущее» становится реальностью (видео)

Более пяти лет «прошло» с тех пор, как Марти из фантастического фильма «Назад в будущее II» впервые показал скейтборд, работающий на принципах левитации, названный ховербордом. Однако реальность далека от кино и современные инженеры все еще бьются над задачей создания рабочего прототипа летающего ховерборда. 

К практическому воплощению идеи ближе всего подошла группа инженеров, связанных с популярным YouTube-каналом Hacksmith Industries, которые уже создали не одно оригинальное устройство из будущего (меч джедая и экзоскелет для подъема автомобиля руками). летящего над поверхностью ховерборда с помощью вращающихся магнитов. 

В настоящее время прототип ховерборда, созданный студентом механического факультета Университета Ватерлоо Джимми Чжоу, имеет ряд ограничений. Прежде всего, устройство может летать только над металлической поверхностью с хорошей проводимостью. Чтобы парить в воздухе, ховерборд использует вихревые токи в стальном листе, создаваемые вращающимися магнитами, размещенными на скейтборде. В свою очередь, круговые электрические токи стального листа создают магнитное поле, которое удерживает ховерборд в воздухе. 

Существенным недостатком изобретения является повышенная пожароопасность ховерборда, который при работе нагревается и способен к самовозгоранию. Кроме того, прототип может парить в воздухе только над поверхностью с хорошей электропроводностью. Однако прототип Чжоу значительно превосходит ховерборд Lexus, который для правильной работы должен охлаждаться до -197 градусов Цельсия с помощью жидкого азота. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх