На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Павел Дуров назвал WhatsApp шпионским приложением

Павел Дуров назвал WhatsApp шпионским приложением


Обнаруженная недавно уязвимость в мессенджере WhatsApp не удивила основателя ВКонтакте и Telegram, Павла Дурова, который жёстко прокомментировал выявленный недостаток, позволяющий превратить любой смартфон в инструмент для слежки за пользователем.

Дуров отметил, что приложение WhatsApp находится в перманентной, непрекращающейся борьбе с проблемами. На месте старых постоянно возникают новые проблемы, которые работают как бэкдоры. При этом эксперт считает, что главная причина проблем WhatsApp, заключается в закрытых кодах, не позволяющих широкому кругу высокопрофессиональных специалистов выявлять в кодах бэкдоры.

Разработчики WhatsApp даже специально «…запутывают двоичные файлы», создавая тем самым дополнительные помехи для экспертов. Такие препятствия могут свидетельствовать, что бэкдоры умышленно внедряются в WhatsApp, материнской компанией которой является Facebook, по приказам, исходящим из ФБР.

При этом Дуров соглашается, что при борьбе с террористами такие методы эффективны, однако ими же могут воспользоваться и злоумышленники. В связи с этим считает бизнесмен, WhatsApp разрешён в таких странах как Россия или Иран, где Telegram попадает под государственный запрет, хотя приложение Дурова основано на открытом исходном коде. К тому же, за свои почти 6 лет существования Telegram не допускал серьёзных утечек данных или недочётов в безопасности, в то время как WhatsApp демонстрирует подобные огрехи каждые несколько месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх