На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Ученые успешно осуществили телепортацию в городских условиях

Группа ученых из Китая и Канады независимо друг от друга успешно провели квантовую телепортацию. Китайским исследователям удалось телепортировать фотоны на расстояние в 12,5 километров, в то время как канадским ученым — на 6,2 километра.

В обоих случаях эксперименты ставили на оптико-волоконных сетях, построенных в метрополитене канадского города Калгари и в китайском округе Хэфэй. Для осуществления телепортации ученые из Университета Калгари использовали оптико-волоконную сеть в метро протяженностью в 8,2 километра, а в их коллеги из Научно-технического университета Китая построили сеть в 30 километров. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Photonics.

Ученые положились на явление квантовой запутанности, когда квантовые состояния нескольких частиц оказываются одинаковыми и взаимозависимыми независимо от расстояния. Другими словами, если измерить состояние одной частицы, это запутанная с ней частица примет то же состояние, независимо от того, насколько далеко друг от друга они находятся. Несмотря на различные результаты по дистанции и подходы к экспериментам, обе группы доказали, что квантовая телепортация технически осуществима.

Ученые отправляли пучки света, замеряя квантовое состояние запутанных фотонов. Если один из связанных фотонов на момент измерения принимал то или иное состояние, то другая запутанная с ним частица оказывалась в том же состоянии, хотя и находилась на расстоянии в несколько километров от нее. Таким образом, ученые мгновенно пересылали информацию о состоянии фотонов, не отправляя саму частицу в путешествие на несколько километров.

«Оба исследования демонстрируют возможность квантовых интернет сетей, которые можно развертывать в любом городе в реалистичных проектах. Это захватывающий взгляд в будущее», — отметил французский физик Фредерик Гроссханс (Frederic Grosshans).

Однако, профессор Чжан Куан (Zhang Qiang) считает, что эти эксперименты в будущем могут привести к возможности телепортировать и материальные объекты: «Возможно, в отдаленном будущем материалы также можно будет телепортировать по оптическим волокнам или даже в пространстве».

Ранее ученым уже удавалось телепортировать частицы и на более дальние расстояния. К примеру, в Австрии удалось передать с помощью явления квантовой запутанности информацию на 143 километра в пространстве с помощью лазеров в лабораторных условиях. Однако в рамках городов такая технология пока не выглядит практичной. В настоящий момент телепортация на 12,5 километров является рекордной в условиях города.

 

Источник

Картина дня

наверх