На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Что нужно знать перед покупкой самоката, сегвея, гироскутера, моноколеса

304

Собрался покупать электронный самокат, но не уверен, что знаешь все об это полезном и очень модном нынче средстве передвижения?

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV разобрались: какие особенности и подводные камни и этого новшества. Подробности читай в своем любимом журнале.

Почти все самокаты рассчитаны на вес человека до 100 кг. Если весишь больше, то выбирай электробайк — шикарная вещь + стоять не надо. Но в большинстве случаев – электронные самокаты подходят почти всем.

У самоката есть тормоза? Они нужны?

Да, у большинства современных самокатов есть тормоза. Но самокат — это не суперкар и даже не велосипед, поэтому тормоза у него предназначены в целом для плавного торможения во время запланированной остановки. Но и во время аварийной ситуации могут пригодиться. То есть, если ты почти доехал до конечного пункта, можно плавно подтормаживать. А вот если у тебя вопрос, «тормозить ли в дядю и проверить тезис о том, что дядя мягкий, он простит», то лучше просто спрыгнуть — так сделаешь тормозной путь минимальным. Только учти, что на скорости свыше 15 км/ч спрыгивать небезопасно — можно упасть. Но это по нашему усредненному опыту. У тебя же явно есть сверхспособности преодоления инерции.

Существует 3 основных типа самокатных тормозов:

  • Довольно частый способ затормозить — это наступить ногой на заднее крыло транспорта так, чтобы оно (или колодка под ним) прижалось к колесу и остановило его (отсюда название — нажимной тормоз). Покупая такую модель, нужно помнить, что рано или поздно крыло придется заменить.
  • Есть самокаты с тормозными колодками — торможение происходит за счет того, что тормозная колодка приводится в движение при нажатии на ручку тормоза. Если ты будешь кататься неосторожно и с частыми торможениями, тебе непременно придется менять и тормозные колодки.
  • Дисковые тормоза работают за счет контакта тормозной колодки с диском возле колеса. Такой тип тормозов не портит колеса, долговечен, прочен и надежен, однако, добавляет самокату вес и немного к ценнику.

Совершенно не обязательно отдавать предпочтение строго одному типу тормозов. Просто учитывай особенности модели, чтобы быть готовым к издержкам.

Сбавляй скорость прежде, чем начнешь тормозить

Как далеко я смогу уехать на самокате?

Даже набор текста на клавиатуре требует тренировки, а тут речь идет о физической нагрузке. Если ты — не участник марафонов и Ironman, то лучше сперва покататься недолго и по асфальту (или другому ровному и твердому покрытию).

Поскольку, катаясь на самокате, ты неизбежно отталкиваешься ногами от поверхности, задействуются мышцы пресса, ног, особенно задней поверхности бедра и ягодиц. Это одни из самых «болючих» мышц и без должной тренировки есть риск, что утром на работу придешь со сведенными ногами или, что еще хуже, защемленным нервом.

Поэтому наращивай длину прогулок постепенно, не геройствуй. И еще важный совет: меняй ноги при толчках — ты очень быстро приноровишься это делать и скоро возникнет вопрос: «А что, можно как-то по-другому?».

Вообще самокат — транспорт для недалеких поездок: в деревне до магазина, до работы, до учебы, вечером по набережной или по парку. Субъективно — до 10-15 км (туда-обратно). Скорость современных самокатов может достигать 30 км/ч и выше.

Это своего рода экстрим, требующий снаряжения и опыта. Поэтому обычно это что-то в интервале от 10 до 15 км/ч. Если думаешь, что это медленно, проведи тест: встань на беговую дорожку и пробеги сперва со скоростью 10 км/ч, потом 15 км/ч. Ну что, далеко так убежишь? А на самокате — легко!

Если речь об электросамокате, то он в среднем способен одолеть 25-30 км на скорости 18-25 км/ч.

Среднестатистическая поездка на самокате — до 15 км

Если я на самокате, я должен ехать по проезжей части?

Нет, только по пешеходным зонам. ПДД однозначно определяют «водителя» самоката как пешехода. Это же относится к сегвеям, гироскутерам и моноколесам. Соответственно, путь самоката — пешеходный тротуар, на городскую автомобильную дорогу выезжать на этих видах транспорта нельзя даже если на тебе шлем и защита. Поэтому если увидел ловкого самокатчика, рассекающего между автомобилями на оживленном проспекте, то перед тобой не супергерой городских улиц, а нарушитель.

Некоторые модели электросамокатов и гироскутеров могут разогнаться до 25 км/ч и выше. ПДД не ограничивают скоростной режим движения пешеходов, однако, в них явно обозначено, что пешеход не должен создавать помех для движения остальных.

Поэтому помни о правилах безопасности, существовании тормозного пути и о том, что причинение вреда здоровью по неосторожности может повлечь строгое наказание.

Езда на самокате по проезжей части — нарушение закона

Можно ли кататься на самокате в дождь?

Конечно, запрещать тебе это никто не будет. Но очевидно, что приятного в этом будет мало:

  • вымокнешь и испачкаешься от брызг, причем резиновые сапоги тебе не особо помогут — они слишком скользкие;
  • маневры на скользком асфальте могут пойти не так, как ты ожидаешь;
  • торможение может оказаться совершенно неэффективным;
  • в лужах тебя могут ждать неожиданные и неприятные сюрпризы: ямки, выбоины, повреждения почвы на грунтовке;
  • если речь идет об электросамокатах, то риск замыкания маловероятен, но все же лучше не испытывать судьбу.

Да и сами производители самокатов не рекомендуют их использовать в дождь. Если ты все же любитель экстрима или непогода застала тебя врасплох, то, вернувшись домой, обязательно промой колёса, оботри забрызганные части, обработай самокат специальными составами.

Кататься на гироскутере в дождь = повышенный риск травмироваться

Нужно ли менять колеса?

При бережном обращении тебе вряд ли придется менять колеса. Но в случае повреждения или деформации колеса, меняй его или их немедленно во избежание травм. Это недорого и просто — даже хрупкая девчонка сможет взять в руки специальный ключ и заменить колесико. И да: выбирай колеса нужного диаметра, не экспериментируй с тюнингом, это небезопасно.

Самокат, гироскутер, моноколесо и прочее — самый простой способ добраться на работу в городе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх