На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Вирус DrainerBot «пожирает» энергию и трафик

Вирус DrainerBot «пожирает» энергию и трафик


Компьютерные вирусы с каждым годом становятся все более изощренными и необычными. Недавно специалисты по кибернетической безопасности обнаружили уникальные вирусы, которые на протяжении многих лет могут «скрываться» в устройствах, хозяева которых даже не подозревают о заражении.

Хакерская программа DrainerBot получила широкое распространение практически по всему миру. В сотни приложений, работающих под Android, встроен зловредный код, принуждающий устройство перенаправляться по рекламным ссылкам на просмотр спамовых рекламных роликов.

Пользователь не может даже подумать, что его устройство заражено, так как реклама не транслируется на экран. Такой подход может принести авторам DrainerBot высокий доход, завышая статистику просмотра рекламы.

По заявлению специалистов компании Moat, дочерней фирмы Oracle, вирус «прижился» в таких приложениях, как Solitaire: 4 Seasons (Full), VertexClub, Perfect365, Touch 'n' Beat — Cinema и Draw Clash of Clans. Специалисты уверены, что еще многие популярные программы также уже заражены вирусом.

Определить наличие вируса можно только ориентируясь на косвенные признаки - перегревание устройства, быстрая разрядка аккумулятора, необоснованно большой расход трафика. По оценке экспертов, вирус «пожирает» до 10 ГБ трафика в месяц. Также устройство под действием вируса может часто неожиданно перезагружаться.

Однако на этом беды не закончились. Оказалось, что в прошивку бюджетных смартфонов некоторые производители встраивали вирус еще на этапе производства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх