На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Почему в США нет нормальных кондиционеров?

Недавно ко мне поступил вопрос от подписчика, который звучал примерно так, как написано в названии статьи. Кроме того, он интересовался тем, почему в американских домах продолжают устанавливать оконные кондиционеры, несмотря на их громоздкость и устаревший вид. Давайте же разбираться, что не так с местными системами климат-контроля, и на самом ли деле американцы ограничены в их выборе.

Ели кто-то будет говорить вам о том, что в США существуют только оконные кондиционеры, смело можете интересоваться у него: питаются ли все американцы полуфабрикатами. Суть этого невинного сарказма в том, что США — страна большая, и под одну гребенку ее жителей подогнать довольно сложно.

Да, если прогуляться по жилым кварталам Манхэттена, то в окнах многих квартир можно будет заметить кондиционеры, как на фото ниже.

В то же время, в США довольно популярны еще два типа климат-контроля: центральное кондиционирование и компактные сплит-системы.

Последние являются быстрорастущим сегментом на рынке и приходят на смену оконным кондиционерам там, где это возможно. Стоимость такой системы стартует от $800.

А вот оконные кондиционеры чаще всего ставят в старых домах, где не существует возможности для установки системы центрального кондиционирования. Они дешевле, чем сплит-системы: к примеру, оборудование с функцией охлаждения воздуха можно купить за $200, а если вам необходим еще и нагрев, то придется раскошелиться на $500-600. К тому же, такой кондиционер можно установить самостоятельно, в то время как, для установки сплит-системы в большинстве случаев понадобится вызывать мастера. Оконные кондиционеры нового поколения выглядят довольно футуристично, поэтому их устаревший вид скорее зависит от выбора пользователя.

Правда, стоит учитывать то, что площадь покрытия у оконных кондиционеров и сплит-систем довольно небольшая, поэтому они не так эффективны для использования в многокомнатном жилье.

Системы центрального кондиционирования можно встретить как в квартирах, так и в частных домах. Стоимость установки такого оборудования в частном доме составит в среднем $5 500, но цены очень отличаются в зависимости от местности и типа кондиционера.

Пример центрального кондиционирования

Главным преимуществом такой системы является то, что она обслуживает все помещение сразу, подавая воздух через вентиляционные отверстия в каждую комнату. За счет этого, данный кондиционер является более экономным и эффективным, чем другие типы климат-контроля. Ну и кроме того, в этом случае все выглядит намного эстетичнее, ведь ни в окне, ни над окном ничего не висит, не жужжит и не портит вид.

Вентиляционные отверстия могут находиться в потолке, полу или стенах

Если в небольшой квартире в Бруклине или на Манхэттене можно обойтись оконным кондиционером, то в доме в Техасе или во Флориде, от него будет мало толку. Поэтому, на юге предпочитают устанавливать центральные системы кондиционирования, которые, к тому же, помогают контролировать уровень влажности в помещении.

Ну а оконные кондиционеры — это только один тип систем климат-контроля, которые существуют в США. Да и используются они в основном там, где невозможно или невыгодно внедрить обновление. Вот почему в окнах старых американских домов до сих пор можно увидеть эти большие ящики.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх