На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Топ-3 культовых устройств из 90-х, которые быстро потеряли актуальность

С годами технический прогресс лишь ускоряется, оставляя позади полезные, и на первый взгляд прорывные гаджеты. Особенно это заметно было на рубеже тысячелетий — в 1990-х годах. Тогда новые технологии зарождались почти каждый месяц, однако уже во второй половине 2000-х о них благополучно забыли из-за быстрого открытия более прогрессивных альтернатив. В данной подборке представлены Топ-3 технологий из 90-х, которые в 2019 году являются настоящим раритетом.

Пейджер

Один из самых кратковременных и малопонятных для современного человека гаджетов из 90-х — это пейджер. Простейшее устройство для мгновенного обмена сообщениями по сотовой сети, по сути быстро перекочевало со своими функциями в мобильные телефоны в виде СМС, а затем — в мессенджеры с развитием интернета. Сегодня пейджеры практически нигде не используются и считаются раритетными приспособлениями для коллекционеров.

Дискета

Также кратковременное и быстро канувшее в лету устройство из 1990-х годов — дискета. Малообъемный накопительный гаджет для переноса информации из одного ПК в другой, попросту утратил свою актуальность из-за быстрого изобретения компакт-дисков, затем флеш-накопителей, переносных винчестеров и, наконец — миниатюрных SD-карт. В 2019 году люди и вовсе привыкли полагаться на мессенджеры, файлообменники и облачные диски для передачи гигабайтов и терабайтов информации без внешних накопителей, оставив дискету как вещь из эпохи ретро конца 20 века.

Видеомагнитофон

Последней в списке самых популярных ретро-вещей 90-х, которые быстро "перегорели" в использовании, числится самая важная для детей аппаратура. Речь идет о домашнем видеомагнитофоне, который еле-еле продержался 10 лет, как вездесущий способ просмотра фильмов и сериалов. На самом деле подобный гаджет придумали еще за 50 лет до его массовой популярности, однако своего классического компактного вида и возможности купить практически каждой семье он не имел именно до 1990-х. В итоге его довольно быстро заменили ПК и DVD-плееры, а тонны видеокассет остались у людей для ностальгических воспоминаний по былым временам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх