На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Саморазрушающийся пропеллер или на что способны хакеры, атаковавшие 3D-принтер

Представьте ситуацию, когда, к примеру, у летящего на форсаже истребителя F-35 вдруг разрушаются лопатки турбин двигателя, что неизбежно закончится авиакатастрофой. По мнению исследователей Университета Бен-Гуриона, ее причиной может стать хакерская атака, цель которой – нарушение работы 3D-принтера, производящего детали.

Атакованный принтер будет печатать детали с нарушением технологии или внося в них изменения, при том, что внешне они ничем не будут отличаться от исправных деталей. Нетрудно догадаться, что в момент пиковой нагрузки «хакерская» деталь выйдет из строя.

Пока деятельность кибермошенников ограничивается в основном похищением личных данных и кражей с банковских счетов. Но поскольку к интернету подключается все больше стратегических объектов, опасность кибератак злоумышленников постоянно возрастает.

Международная команда специалистов университетов Бен-Гуриона, Южной Алабамы и Сингапура совместно с экспертами по безопасности рассмотрели возможность таких атак на 3D-принтеры. Были смоделированы несколько возможных вариантов взлома.

По их мнению, «лобовые» атаки на машины маловероятны. Скорее всего, злоумышленники захотят проникнуть в сам процесс печати, используя для этого, к примеру, зараженные особым вирусом фишинговые сообщения.

Для примера, ученые использовали исходный файл для изготовления пропеллера квадрокоптера, удаленно модифицировав который, они добавили ошибку в 3D-модель. В результате при печати в лопасти образовались полости размером 0,1 мм, ставшие впоследствии причиной ее разрушения в полете.

«Представьте, что противник пытается с помощью хакерских атак саботировать процесс изготовления жизненно важных деталей самолета, — говорит один из участников проекта профессор Юваль Эловичи, — Такая атака может стоить жизни многим людям, причинить экономический ущерб, разрушить промышленность. Поэтому перед печатью необходимо убедиться, что файл не изменен».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх