На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Как освободить место на диске после установки Windows 10

Если вы уже успели установить самую свежую версию операционной системы Windows, то могли заметить, что количество свободного места на системном диске в результате обновления значительно уменьшилось. Для тех пользователей, которые изначально выделили под этот раздел не слишком много пространства, это может превратиться в настоящую проблему. В этой статье мы расскажем, как с ней справиться.

В том факте, что для установки Windows 10 требуется много дискового пространства, нет ничего удивительного. В процессе обновления загружаются из Сети установочные файлы, создаётся несколько точек восстановления и делается полная резервная копия предыдущей версии Windows. Разумеется, для всего этого необходим не один десяток гигабайт.

Если на вашем жёстком диске ещё достаточно свободного места, то можно не волноваться и оставить всё как есть. Операционная система сама со временем удалит все временные и ненужные файлы. Но если места осталось впритык, то придётся потрудиться и почистить диск вручную. Вот как это сделать.

1. Нажмите на кнопку «Пуск», а затем найдите в появившемся меню пункт «Параметры».

Windows 10 пуск

2. Перед вами откроется окно «Настройки». Выберите в нём иконку «Система», а затем перейдите в раздел «Хранилище».

Windows 10 хранилище

3. Здесь вы увидите список имеющихся дисков и количество свободного места на каждом из них. Сделайте клик на том диске, место на котором вам необходимо освободить.

Windows 10 диски

4. В следующем окне будет представлена детальная раскладка по типам данных, которые занимают место на диске. Кликая по каждому пункту, вы сможете получить дополнительную информацию, а также возможность удалить ненужные вам файлы и папки. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь.

Windows 10 освободить место

  • «Системные и зарезервированные». Здесь можно удалить копии системных файлов, которые сохраняются для восстановления предыдущего состояния компьютера. Но делать это лучше только в том случае, если у вас всё нормально работает.
  • «Приложения и игры». В этом разделе можно просмотреть установленные у вас программы и удалить старые или малоиспользуемые.
  • «Временные файлы». Самый интересный для нас раздел, в котором можно с чистой совестью освободиться от мусора, временных файлов и, самое главное, бэкапа предыдущей версии Windows. Суммарно эта процедура принесёт нам несколько десятков гигабайт, однако имейте в виду, что после этого вы не сможете откатиться обратно. Так что подумайте дважды.
  • «Другое». Опытные пользователи могут поковыряться и в этом разделе. Здесь они смогут найти инсталляционные файлы Windows 10 и некоторые другие вещи, от которых следует избавиться.

В целом такая послеустановочная уборка Windows 10 сможет с лёгкостью освободить для вас 30–40 ГБ дискового пространства. Но в очередной раз хотим вас предупредить, что все описанные выше действия следует выполнять обдуманно. Резервную копию важных для вас данных нужно сделать обязательно.

 

Источник

Картина дня

наверх