На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Что имеет восемь лап, две стрелки и стоит $36 000?

В век спутников и цифровых беспроводных технологий само слово «хронометр» уже практически забыто. Но в швейцарской компании MB&F придумали, как привлечь интерес к старинным изделиям. И совместно со студией L'Epée 1839 создали похожие на робота-паука настольные часы «Octopod».

Устройство полностью механическое, в нем нет ни источника энергии, ни единого чипа, зато часы нужно заводить вручную раз в 8 дней. Каждая лапка обладает автономной подвижностью, поэтому «октоподик» может приседать и наклоняться в самых причудливых позах. Это никак не скажется на области обзора циферблата – он вращается в трехмерном пространстве независимо от основания.

Концепция Octopod'а позаимствована у старинных морских приборов, которые должны были в любую качку сохранять стабильное положение. Дизайн сферы-пузыря – оттуда же, из романов о путешествиях батискафов в глубины океанов. Весь механизм часов при этом остается на обозрении и как бы парит внутри стеклянной оболочки. Для создания правдоподобной иллюзии швейцарцы немало поработали с антибликовыми покрытиями и камуфляжем крепежных элементов.

Размеры часов Octopod от 28 до 45 см в ширину и 22-28 см в ширину при согнутых и полностью выпрямленных лапках. Весит аксессуар 4,2 кг, выпускается в черной, синей или серебристой расцветке, но не более 50 экземпляров каждого цвета. А потому и цена кусачая для настольного хронометра – 35 000 швейцарских франков, что примерно равно $36 тыс.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх