На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Нестабильный сигнал Wi-Fi? Устройства теряют сеть? Читайте три лайфхака, как с этим справиться.

304

Соединение с Интернетом по Wi-Fi то и дело «отваливается»? Страницы загружаются долго, а видео — в плохом качестве? Теряете связь с сервером в любимой онлайн-игре? Вероятно, вы просто сидите на перегруженном канале беспроводной связи, который используют ваши соседи! Даем три лайфхака, как найти свободные каналы Wi-Fi и улучшить связь в своей квартире.

Лайфхак первый: разделите сети 2,4 и 5 ГГц

Современные роутеры являются двухдиапазонными: они могут передавать сигнал на частотах 2,4 ГГц (WLAN b/g/n) или 5 ГГц (WLAN ac).

Устранить помехи в работе интернета можно, распределив устройства по разным частотам. Разберитесь, какие из устройств в вашей сети могут ловить Wi-Fi 5 ГГц. Обычно это пишется в технических характеристиках.

После этого зайдите в настройки своего роутера и создайте две разных точки Wi-Fi вместо одной. Пусть одна точка работает на частоте 2,4 ГГц, а вторая — на частоте 5 ГГц. Для каждого роутера инструкция по созданию точки индивидуальна, поэтому тут мы рекомендовать ничего не будем.

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбояхВыбор частоты Wi-Fi в настройках роутера MikroTik.

После этого подключайте устройства, поддерживающие WLAN ac, к точке 5 ГГц, а остальные — к точке 2,4 ГГц. Тем самым вы ускорите сигнал для «пятигигагерцевых» устройств и значительно расчистите канал для «двухгигагерцевых». Интернет станет намного стабильнее.

Лайфхак второй: найдите свободный канал 2,4 ГГц с мобильного устройства

Тем устройствам, которые не работают на частоте 5 ГГц, тоже можно дать отдельный диапазон Wi-Fi, чтобы они получали достаточную долю сигнала. Для того чтобы выявить его, можно воспользоваться мобильным приложением Wi-Fi Analyzer Open Source. Таких приложений, на самом деле, много, но мы выбрали то, которое поддерживает Android 9.0 Pie.

Откройте приложение и придите в ужас от того, сколько сетей в одном многоквартирном доме одновременно используют Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц (доступно в в меню График каналов):

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбояхПерейдите в меню Оценка каналов и посмотрите на список. Те каналы 2,4 ГГц, которые имеют больше всего звездочек, меньше всего пересекаются с сетями ваших соседей. В нашем случае, это каналы из конца списка — с 10 по 13.

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Зайдите в настройки вашего роутера и настройте вашу точку 2,4 ГГц на работу на одном из наименее загруженных каналов. Эта процедура индивидуальна для каждого роутера — найдите, как сделать это на вашем.

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбояхВыбор канала на роутере Mikrotik.

Лайфхак третий: найдите свободный канал c ПК

Если у вас нет под рукой смартфона, свободный канал Wi-Fi можно найти и с персонального компьютера или ноутбука (если вы подключаете его к Интернету по Wi-Fi).

Для этого есть бесплатное приложение WiFi Analyzer для Windows 8/10. Установить его можно прямо из магазина Windows.

Приложение на вкладке Анализ отображает точно такие же графики загруженности каналов, что и мобильное. Перегруженные каналы выделены жирным шрифтом.Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Зайдите в настройки своего роутера и переключите точку доступа 2,4 ГГц на один из свободных каналов. Соединение станет намного стабильнее!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх