На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция

В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)


Инвесторы и государственные органы Украины нашли способ использовать большие свободные площади, окружающие закрытую после аварии Чернобыльскую АЭС. В начале января в чернобыльской зоне завершено строительство первой солнечной электростанции мощностью 1 МВт.

Работы по поиску финансирования совместного проекта германской компании Enerpark AG и украинской фирмы Rodina Energy Group под названием Solar Chernobyl начались в 2016 году. Проект предусматривал возведение солнечной электростанции в непосредственной близости от саркофага, закрывающим четвертый энергоблок, на котором и произошла авария в 1986 году.

В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)

Первый пробный проект — электростанция мощностью 1 МВт построена к 10 января 2018 года. По информации, предоставленной генеральным директором Rodina Energy Group Евгением Варягиным, электростанция состоит из 3.8 тысяч фотоэлектрических панелей и занимает 1.6 га не далее, чем в ста метрах от саркофага, прикрывающего аварийный энергоблок ЧАЭС. Первая пилотная солнечная электростанция способна обеспечить энергией небольшой городок с 2-мя тысячами квартир. По мощности новая электростанция сопоставима с малыми районными гидроэлектростанциями, такими как, например, Мухольская малая ГЭС в Кабардино-Балкарии.

Согласно имеющимся данным, инвестиции в проект первой очереди солнечной электростанции в зоне отчуждения ЧАЭС составили около 1 миллиона евро. Проект Solar Chernobyl планирует и дальше расширять мощности, устанавливая новые солнечные панели. Количество солнечных дней в Украине больше чем, например, в Германии. Кроме того, использование больших площадей в районе чернобыльской катастрофы под другие виды деятельности практически невозможно. Проектом создания электростанций, производящих возобновляемую энергию практически в центре Европы, заинтересовались многие инвесторы. В частности, это Engie SA из Франции и две китайские энергопроизводящие компании — System Integration Technology Co. Ltd. и China National Complete Engineering Corp.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх