На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Популярный российский менеджер загрузок заразил вирусом сотни тысяч компьютеров

Жертвами бэкдора в программе MediaGet стали в основном пользователи из России и Турции. С её помощью хакеры загружали на компьютеры троянец Dofoil, который впоследствии устанавливал на зараженные устройства вирус-майнер для добычи криптовалюты Monero.

Популярный российский менеджер загрузок заразил вирусом сотни тысяч компьютеров

Один из самых популярных в России менеджеров загрузок – программа MediaGet – стала причиной масштабного заражения, под которое попали сотни тысяч компьютеров, причем большая их часть приходится на нашу страну и Турцию. Из-за бэкдора в программе хакеры смогли загрузить на чужие компьютеры троянец Dofoil, который впоследствии устанавливал на зараженные устройства вирус-майнер для добычи криптовалюты Monero. Пик атаки пришелся на 6 марта текущего года. Её разглядели специалисты Microsoft, чей продукт Windows Defender обнаружил вредонос благодаря примененным в нем технологиям поведенческого мониторинга и машинного обучения.

Как позже выяснилось, проблема все же была не в самой программе MediaGet, а в том, что хакерам, по-видимому, удалось взломать официальный сайт компании-разработчика данного ПО и подменить настоящий инсталлятор менеджера загрузок на поддельный, содержащий специальный бэкдор. iCHIP.ru напоминает – надежный антивирус является лучшей защитой от хакерских атак!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх