На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Как Apple снова победила Android, Windows, Intel и Qualcomm

В последние годы слышится всё больше критики в сторону Apple. Мол, компания думает только про деньги, меньше уделяет внимания инновациям, лишь заимствуя, и вообще Android с Windows набирают обороты. И вот когда крещендо критики стало вызывать уже головную боль, Apple точно, чётко и лаконично показала, что умеет и инновации делать, и деньги зарабатывать, а главное создавать продуманные продукты, которые будут радовать своих покупателей, а не вызывать спазмы раздражения от кипящих чипсетов, груд рекламы и кривого софта.

Однако начнем с очевидного факта. Видно, что за время самоизоляции Тим Кук, как и все мы, слега поднабрал. В день выхода этого текста снова заработали спортзалы, нас всех пускают на улицы, поэтому заглотите напоследок что-нибудь вкусное, и начинаем худеть! Я уже так и поступаю!

Ещё один прекрасный факт. Apple вдумчиво подошла к организации спикеров. На сцене побывали люди всех полов и цветов, а в конце презентации пустили титры, сообщающие, что все были в масках (кроме тех, кто в кадре), соблюдали дистанцию и вообще делали всё правильно!

На презентации рассказали про новые версии операционных систем для всех гаджетов Apple, а также представили переход MacBook’ов с процессоров Intel на ARM-чипсеты, названные Apple Silicon.

А вот Крейг в форме!

iOS 14

Глядя на новые функции iOS 14, меня не покидала мысль, как же красиво и изящно всё получается у Apple. Сколько Google, Samsung, Huawei или realme не придумывают свои дизайны и оболочки, а получается визуальная тяп-ляпщина, которая временами ещё и не всегда удобна в управлении.

AppLibrary

Apple придумала, как визуально разгрузить рабочие столы iPhone, скрыв многометровые ряды приложений. Теперь можно оставить только два-три нужных экрана, а остальные приложения отправить в AppLibrary. Это отдельный экран, где будут находиться все приложения, сгруппированные по типу. Также будет алфавитный поиск, что тоже очень хорошо.

WWDC 2020: Как Apple снова победила Android, Windows, Intel и QualcommВиджеты

Виджеты давно есть и в Android. Но они до сих пор остаются чужеродным элементом на рабочем столе, занимающем много места. Да и красота их сомнительна. Apple придумала, как идеально вписать виджеты в рабочий стол. Посмотрите, как иконки обтекают виджеты.

И Apple не была бы самой собой, если бы не улучшила существующее решение. Она добавила в виджеты ИИ, создав Smart Stack. Это центральный большой виджет, который можно листать и будут показываться другие виджеты. Уже хорошо! Но искусственный интеллект будет ротировать виджеты в соответствии с вашими привычками. Если по утрам сразу смотрите погоду, а за завтраком уже список дел, то так и будет. Первый раз покажет погоду, в следующий раз календарь или список дел.

Картинка в картинке

Теперь можно запустить видео в окошечке, а в это время заниматься другими вещами. Эта функция давно была на Android. Особенно хорошо она удалась на Samsung. Но Apple и тут довела идею до совершенства. Видео не будет прерываться, когда вы вызываете последние приложения или набираете текст. Звук будет идти фоном. Можно использовать этот режим и для видеозвонков!

Компактная Siri

Во-первых, Siri снова стала гораздо умнее, знает больше фактов, умеет лучше отвечать на сложные вопросы. Во-вторых, если раньше Siri занимала весь экран, то теперь она будет компактна. Посмотрите ниже. Сначала что было, потом что стало.

На простые вопросы Siri будет отвечать небольшими окошками, как у виджетов.

Сообщения

Фирменное приложение Apple стало ещё лучше. Можно обмениваться голосовыми сообщениями, появится распознавание голоса в текст и фирменный переводчик от Apple, работающий в том числе и офлайн!

 

А группы в «Сообщениях» станут гораздо симпатичнее благодаря новым мимоджи и визуальному оформлению. Посмотрите, например, как сгруппированы участники чата вокруг логотипа группы.

Карты

В картах на iPhone теперь можно проложить маршрут для велосипеда. Про эту функцию рассказывала женщина в коляске. И сначала я не понял, почему ей предложили про это говорить. А потом она сказала, что маршруты будут прокладываться так, чтобы там не было ступенек. Или про ступеньки будут предупреждать. Ещё и про дорогу в гору скажут. Соответственно, новая опция пригодится не только велосипедистам! Пока, видимо, только в 5 городах запущено приложение – 3 в США, 2 в Китае.

А так как все владельцы iPhone люди сознательные и ездят на электромобилях, чтобы не портить нашу планету, то в картах есть и планирование маршрута таким образом, чтобы заехать на электрозаправку.

WWDC 2020: Как Apple снова победила Android, Windows, Intel и Qualcomm

CarPlay и коллаборация с BMW и потом другие автопроизводителями

Apple приближает будущее. Теперь свою новенькую БэЭмВэ можно открыть с iPhone с помощью NFC. Используется специальный защитный чип U1. Алгоритм такой. Открываешь дверь, кладешь iPhone на панель с беспроводной зарядкой и можно заводить! А ещё можно через приложение «Сообщения» отправить доступ к машине кому-нибудь. Пока только BMW, но Apple работает и надеется, что её технология станет стандартом в индустрии.

Я знаю, что там в комментарии уже прибежали умники (даже не дочитав), что надо говорить «биэмдаблью», и только так все и делают. Во-первых, посмотрите, как говорят на родине BMW в Германии. Во-вторых, это ж как должно быть в жизни нечего сказать, чтоб с такой банальщиной выступать.

AppClips

AppClips – это суперпростая и нужная фишечка, глядя на которую хочется отдать Apple деньги. Думаю, по Android и Windows вы знакомы с веб-приложениями. Это когда вместо приложения открывается страница в браузере и все происходит без установки приложения. Google даже с помощью подобного придумала делать предпросмотр приложений в своём магазине. Но на большее смекалки не хватило.

И тут приходит Apple и говорит: «А давайте всё будет полезно и хорошо для людей». Например, вместо того чтобы скачивать приложение для оплаты парковки (или аренды велосипеда или самоката) можно просто по QR-коду или NFC запустить AppClips и всё оплатить. При этом не надо регистрироваться или вводить данные карты. iPhone сам использует данные Apple ID и Apple Pay. Так просто, элегантно и правильно! Совсем скоро Google скопирует и всем будет счастье.

WWDC 2020: Как Apple снова победила Android, Windows, Intel и Qualcomm

iPadOS 14

Во-первых, всё, что появилось на iPhone, появится и тут, включая новый компактный экран звонков.

Теперь появятся приложения, созданные специально под iPad (с учетом всех его особенностей). Это очень хорошо.

Siri теперь тут такая же компактная, новый поиск, позволяющий сразу искать всё (и запросы, и документы, и файлы, и на устройстве, и в сети).

Но главная фишечка iPad, которая выводит его просто на новый уровень, делая ещё более притягательным (кто теперь купит Android, если у него есть деньги на iPad?!), это Scribble с Apple Pencil (всего 129 долларов, продаётся отдельно). Раньше с его помощью можно было делать рукописные заметки. Хорошо, но не совсем удобно. Теперь текст сразу будет распознаваться, но по-прежнему казаться рукописным. Что это даёт? Текст можно скопировать и вставить в другое приложение уже как печатный. Записанный телефонный номер сразу можно распознать и звонить. Писать можно в любом окне. Хоть в адресной строке браузера, и всё распознается. Самая крутая фишка, что можно ещё и рисовать. Простые объекты будут распознаны и заменены на идеальную форму. Например, нарисовал прямоугольник или кривую линию, а её автоматом заменили ровной. Больше всего меня убивает, почему до такой функции не додумалась Samsung, которая уже столько лет делает смартфоны и планшеты со стилусами. Скажем, телефонный номер и текст я распознать ещё могу. А вот ровную линию за меня никто не нарисует!

AirPods

Тут всего одна фишечка, которая на самом деле гениальная ИННОВАЦИЯ! Например, есть у вас MacBook, iPad, iPhone и наушники AirPods. Такое бывает у тех, кому везёт, и кто по жизни правильными делами занимается (ибо это техники почти на полмиллиона рублей). Итак, слушаете вы подкаст на iPhone, нажимаете паузу, включаете видео на iPad, а потом музыку на MacBook. AirPods будут всё это распознавать и мгновенно переключаться между устройствами!

WatchOS 7

Теперь часы распознают новые виды активности. Например, танцы. Цели там всякие танцевальные можно ставить. Какие-то расчеты движений верхней и нижней части корпуса. Ничего не понял. Но были бы у меня Apple Watch с WatchOS 7, то сразу бы вам отчет и выдал, так как слегка приплясывал от восторга во время презентации.

Теперь можно создавать собственные циферблаты, помещая на них нужные счетчики и сторонние приложения. Фишка в том, что такими циферблатами ещё и можно делиться! Друзьям отправить или на сайте опубликовать. Чувствую будет новый тренд. Во всех модных журналах станут предлагать свои идеи кастомизации.

WWDC 2020: Как Apple снова победила Android, Windows, Intel и Qualcomm

Ещё одна функция, от которой все будут постанывать, это трекинг сна. Ещё можно будет и сонные цели ставить.

И последняя актуальная фишечка. Теперь Apple Watch будут распознавать, когда человек моет руки и запускать таймер, чтобы мыл 20 секунд, и все коронавирусы смылись! Очень правильная вещь. Но я считаю надо доработать. Например, у меня в спортзале есть качок один с Apple Watch. Вот он сидит в туалете, громко звуки всякие издаёт, вздыхает там тяжко, а потом выходит такой и радостно поскакал к штанге. И тут было бы хорошо, если б часы ему напомнили, что руки мыть надо.

Ещё можно использовать часы в качестве переводчика, диктовать текст, использовать, чтобы делать фото, когда iPhone на штативе (а этого разве не было?). И часы вам скажут, если вы чересчур громко музыку слушаете, что надо бы позаботиться об ушах.

Всякие приятные мелочи

Если забыли, то Apple, Google и Microsoft договорились про партнерство в области умного дома. Теперь всё будет более универсальным и защищенным.

Apple доработала варианты использования умного дома. Например, классная штука сценарии. Можно сделать, чтобы лампочки загорались или гаражная дверь открывалась, когда вы приходите.

Есть функция «адаптивный свет». Умные лампы могут менять свой цвет. Функция подразумевает, что по утрам и днем будет использоваться более холодный свет, а по вечерам теплый.

WWDC 2020: Как Apple снова победила Android, Windows, Intel и Qualcomm

А если есть умный дверной звонок, то можно будет распознавать лица. При этом не надо никого в базы заносить. Достаточно, если человек есть у вас фотографиях, или уже контакт в телефоне.

По циклу романов «Основание» Айзека Азимова Apple сделает мегакрутой сериал. Посмотрите трейлер. Выход в 2021 году. Жду с нетерпением. Очень круто!

MacOS Big Sur

Новая версия macOS получила название Биг-Сур. Это область побережья в Калифорнии, где горы резко обрываются, переходя к воде. Говорят, что очень красиво и популярно среди туристов. Поверим!

Браузер Сафари стал ещё лучше. Новый дизайн, новые расширения, возможность использовать свои картинки для обоев.

MacOS на Apple Silicon

Предсказания оказались правдивы, и Apple действительно объявила, что скоро появится macOS на фирменном ARM-чипсете, который назвали Apple Silicon. У меня уже была парочка статей на эту тему. Почитайте, если хотите знать, какие плюсы от перехода на ARM-архитектуру, и почему у Apple самые мощные ARM-чипсеты на рынке.

WWDC 2020: Как Apple снова победила Android, Windows, Intel и Qualcomm

Apple считает, что у неё получится сделать устройства, которые будут мощными, как десктоп, но с низким потреблением энергии.

Итак, основные новости пунктами:

  • Даты перехода не были названы.
  • Даты выпуска новых ARM-макбуков тоже не названы. Apple даже сказала, что у них планируется минимум ещё одна версию макбуков на intel.
  • MacBook на Intel ещё будут поддерживать «многие годы».
  • Чтобы запускать на ARM приложения от х86 систем, надо будет использовать Rosetta 2. Она работает просто супер. Показали даже как отлично Tomb Raider работает на ARM.
  • На ARM можно будет запускать приложения для iPhone. Они, как я понял, будут открываться в окне в форме экрана телефона.
  • Под ARM будут переделаны все ключевые приложения как творческие, так и Microsoft Office. Final Cut отлично позволяет монтировать видео, Photoshop легко крутит файлы по 5 Гб.
  • Для разработчиков предложили набор макмини на чипсете А12Z. Так что скоро узнаем всю правду, как работает macOS на ARM.
  • Доступна функция виртуализации для установки Linux.
  • Если смотреть на картинку с функционалом чипсета, то видно, что и графика есть, то есть без видеокарты будет.

Заключение

Презентация от Apple – это восторг. Все 2 часа на одном дыхании. Каждая новая функция будет востребована пользователями. Всё сделано с умом и заботой!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх