На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Что нельзя брать в интернете без разрешения

В реальной жизни мы все привыкли и знаем, что без разрешения брать чужие вещи категорически нельзя. Однако многие пользователи думают, что на интернет эти правила не распространяются.

На самом же деле даже у самой простой и незатейливой картинки есть автор, и при определенных условиях он может потребовать через суд компенсацию за использование его интеллектуальной собственности. Но, конечно, это маловероятно. Мы же предлагаем список «вещей», которые категорически нельзя брать из интернета без соответствующего разрешения автора.

Имя

Здесь все понятно, ведь если вы начнете продавать книги онлайн под псевдонимом «Дарья Донцова», то это будет нарушением авторских прав. За это предусмотрена административная ответственность, к тому же все ваши книги будут сняты с продажи.

Если вы выбираете псевдоним, то надо убедиться, что в интернете нет такого человека либо хотя бы он не связан с той деятельностью, которой вы планируете заниматься.

Чужой шрифт

В свободном доступе находится множество вариантов шрифтов, однако выделяют и дизайнерские шрифты. В данном случае они являются интеллектуальной собственностью, и для их использования потребуется разрешение автора-дизайнера.

Поэтому если вы заказываете у дизайнера сайт или, например, логотип, надо заранее обговаривать условия пользования шрифтами.

Чужие фотографии

Если вы решили позаимствовать чьи-то фотографии для своего сайта, а на них присутствует имя автора, то в никоем случае не удаляйте его. Оптимальный вариант – связаться с автором и попросить его у него разрешение на использование его творчества.

Даже если не лично вы удалили имя автора, то публиковать такое фото все равно нельзя, ведь в любом случае нарушается закон об авторском праве. Если автора найти не удалось, то лучше отказаться от использования понравившейся фотографии.

Видеоролики

Опять же у каждого видеоролики имеются авторы и правообладатели, к ним относятся – режиссер, композитор и сценарист, то есть те люди, которые придумали и сделали это видео.

Если авторы никому права не передавали, то копировать и распространять такой материал нельзя. Необходимо получить разрешение на публикацию либо, на крайний случай, при использовании видеоконтента указывать, кому он принадлежит.

В любой ситуации, если вы планируете использовать чужой контент, вы должны быть готовы, что могут последовать какие-то санкции со стороны его автора. Конечно, в большинстве случаев за «кражу» будут преследовать только известные бренды, поэтому их интеллектуальную собственность стоит обходить стороной.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх