На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Microsoft работает над хранилище информации на базе ДНК

Искусственная ДНК является отличным материалом для создания долгосрочных хранилищ данных благодаря своей плотности, простоте копирования, устойчивости и долговечности. Наибольших успехов в решении задачи по созданию реальных хранилищ данных на основе ДНК добилось исследовательское подразделение Microsoft Research, решившее проблему скорости записи и считывания данных.

На сегодня главной задачей, стоящей перед учеными, работающими над созданием принципиально новых ДНК хранилищ данных, является величина объема хранения и увеличение скорости трансляции данных. Малая скорость записи и передачи данных, дорогостоящее оборудование и сложный процесс создания хранилищ на базе искусственной ДНК сдерживают массовое внедрение технологии и создание первых коммерческих хранилищ нового типа.

Однако результаты исследований, представленные учеными Бичлиеном Нгуеной и Карин Штраус из Microsoft Research, опубликованные в Science Advances, показывают, что специалисты смогли достичь феноменальных результатов, способных кардинально изменить ситуацию с внедрением ДНК хранилищ.

Согласно заявлению ученых, они смогли разработать новую методику записи данных на искусственную ДНК со скоростью в 1000 раз большей, чем существующие технологии. В результате значительно увеличивается пропускная способность ДНК хранилища и снижаются затраты на процесс записи и считывания данных.

Полная информация о новой технологии, которая была создана Microsoft Research в сотрудничестве со специалистами из Университета Вашингтона и Лаборатории молекулярной информационной науки (MISL), носит название «Масштабирование хранения на ДНК с помощью наноразмерных электродных источников».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх