На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Моя крошка

О бесплодных попытках найти приличный и компактный смартфон. Разработчики, алё!

304

В старые добрые времена «глупых» Java-телефонов, когда нашим выбором еще не управляла диагональ экрана, крошечные телефоны могли производить только настоящие А-бренды. У тогда еще молодой компании Samsung, которая старалась угнаться за лидерами, получалось все то же самое, но толще, длиннее, тяжелее. Обзорщики телефонов больше обращали внимание на четкий ход клавиш и на то, не шатаются ли они, а читательницы мысленно примеряли красивую висюльку, которую они подвесят в специальную дырочку в корпусе. Времена висюлек и дырочек ушли, а современные кнопочные телефоны опухли и стали крупнее своих предков. Никто не гонится больше за миниатюризацией телефона. Парадокс? Конечно же, парадокс, ведь есть объективные физические параметры, такие как длина пальцев и ширина ладони, и на это нельзя закрывать глаза. Нас пытаются убедить в том, что вполне нормально держать смартфон обеими руками, и многие, доверяя производителю и непротивлению общественности, начинают долгий путь мучений. Человеческий организм очень адаптивен, и со временем мозг обязательно обманет своего носителя, сделав неестественно скрюченные на смартфоне пальцы привычным сценарием, а не временным неудобством. Большие смартфоны аукнутся всем нам позже, они приведут к негативным последствиям для здоровья с той же неизбежностью, что и другие постоянно повторяющиеся действия с некомфортным использованием костяка. Вспомните сутулые плечи копирайтеров и хронически вывихнутые плечи снайперов, то же самое произойдет и с нашими пальчиками.

Сейчас нет и не может быть какой-либо статистики на этот счет (слишком мало времени прошло с момента появления «смартфонов-лопат»), но есть простые и понятные аргументы, логичные и здравые.

Предок обезьяны и человека…

…никогда не стал бы пользоваться фаблетом. Существует гипотеза, никак не доказанная, что появление разума у общего предка человека и обезьяны сопровождалось началом его боевой и трудовой деятельности с использованием посторонних предметов.

Отставленный большой палец на ладошке высокоразвитой обезьяны превратил палку в копье или дубину. Но даже обезьяне не придет в голову использовать как инструмент бревно, которое она не сможет удержать одной рукой. Так почему современный человек делает это?

Подмена понятий и «туфталогия»

Современные реклама и маркетинг изменили у человека восприятие телефона как целостного объекта. Случилось это, по-видимому, когда в режиме реального времени появилась возможность демонстрировать большой аудитории инновационные успехи отдельных элементов смартфона. Выражаясь попроще, когда продавец залез на бочку и стал рассказывать про мощность и аккумулятор смартфона и не рассказывать про недостатки. Речь о насыщении интернет-пространства большим количеством потенциальных покупателей и появлении первых кроссплатформенных бенчмарков, которые немедленно рассеяли внимание индивидов. Глядя на технические характеристики устройства в очередном обзоре, мы уже примерно представляем его быстродействие, качество экрана и время работы от одного заряда. За обилием цифр как-то скрывается сама суть вопроса: «А можно ли пользоваться таким смартфоном конкретно мне? Так, чтобы он не выпадал из рук?». И даже смотря на графу «Размеры», мы не осознаем, что означает параметр «ширина 75 мм». Или любая другая цифра.

Самое большее, на что может рассчитывать пользователь независимых информационных ресурсов, – ему приведут статистику или покажут бесполезные картинки (изображение выше), трактовать которые можно как угодно (на самом деле, как выгодно заказчику статистики). Но никто никогда не даст дельного совета, какие размеры смартфона самые оптимальные для нормального человека и как их определить. Этим и займемся.

Удобная удобность

Прямо сейчас проверьте, насколько ваш смартфон соответствует понятию «удобный». Для этого возьмите смартфон в руку и попробуйте соприкоснуться кончиками большого и среднего пальцев. Не получилось?

В таких случаях вспомните детство, мама говорила: «Держи чашку обеими руками, а то уронишь». Люди забывают об этом, держат современный смартфон одной рукой и роняют. Роняют на асфальт, роняют в водоемы, роняют просто так или из-за намокшей от дождя и ставшей скользкой задней крышки. А чтобы не ронять и надежно удерживать смартфон одной рукой, необходимо охватывать его со всех сторон, «замкнуть кольцо». Итак, вот рецепт на все времена (от предка человека (100 миллионов лет назад) и до завтра):

Обычную линейку прикладываем вдоль большого пальца, как это указано на изображении выше, и двигаем ее до появления дискомфорта (болевых ощущений). Учитывая неразмеченную область линейки с края, получаем условную предельную ширину гаджета, удобного для этой конкретной руки, которая составляет 65 мм. По этому параметру и попробуем выбрать смартфон.

В магазин

Горькая правда заключается в том, что на рынке нет ни одного хорошего смартфона для этой, пускай и некрупной, но совсем не редкой руки.

Видимо, производители сочли здравый смысл потребителя полностью побежденным. Если к параметрам выбора добавить поддержку 4G и NFC, то останутся всего два смартфона, один из которых – Xperia XZ1 Compact (б/у), а второй – толстенная Android-рация RUNBO E81 с постоянно включенной громкой связью в связи с отсутствием специального разговорного (тихого) динамика.

Изящный Palm PVG100 выглядит хорошим предложением, но только до тех пор, пока мы не взглянем сначала ему под крышку, а потом на ценник. Если с первого раза не поймем, то сделаем это еще раз.

Не найти подходящий смартфон и за рубежом. Некоторую надежду подавал компактный смартфон Xiaomi Qin 2, который засветился осенью в новостях и продается до сих пор.

Надежда заключалась в том, что за базовой версией Qin 2 выйдет «Pro», с хорошим процессором и хотя бы 2-3 ГБ оперативной памяти, но этого не случилось. Комфортная ширина корпуса (55 мм), ИК-порт и выдающийся дизайн блока клавиш на торце, как говорится, «не оправдывают».

Заключение

Грусть, печаль, раздражение – именно такие чувства испытываешь, когда точно знаешь, чего хочешь, и не можешь получить этого. Остается только мириться с гигантоманией, которую нам искусственно навязывают, и надеяться, что это временное явление.

Друзья, расскажите в комментариях, сколько времени у вас заняло привыкание к современным огромным смартфонам? Согласны ли с тем, что боковая часть смартфона в сечении должна быть квадратной с закругленными краями (как на iPhone 4), а не скошенной? Как часто роняли смартфон из-за его размеров?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх