На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Google разрабатывает собственный процессор для нового смартфона Pixel 6

Первая информация о планах Google по разработке собственной мобильной платформы IOS для  смартфонов и ноутбуков появилась в начале 2020 года. Создание собственного универсального процессора, аналогичного Apple, используемых на iPhone и Mac, было косвенно подтверждено к осени 2020 года генеральным директором Google Сундаром Пичаи, который заявил, что в 2021 году компанию ждут «потрясающие» изменения. 

Теперь, по информации инсайдеров, стало известно, что Google разрабатывает чип Whitechapel совместно с Samsung, уже создавшей процессоры Exynos, являющиеся одним из основных конкурентов чипам Qualcomm Snapdragon, работающим на платформах под Android.

«Сетевые шпионы» предоставили изданию 9to5Google документы, подтверждающие, что Google будет готов к запуску устройств с чипами Whitechapel уже в 2021 году. Процессор пока имеет кодовое название «Slider», а во внутренней технической документации Google называется «GS101». Предположительно, GS может являться сокращением от «Google Silicon».

Первыми смартфонами, созданными на платформе Slider, могут стать изделия, проходящие в Google под кодовым названием «Raven» и «Oriole». Предполагается, что оба устройства выйдут на рынок одновременно осенью 2021 года. Ожидается, что это будет Pixel 6 и модификация Pixel 5a 5G. Напомним, что в модели Pixel 5 в настоящее время установлен чип Snapdragon 765G, но при этом процессоры Qualcomm постоянно растут в цене, что негативно сказывается на продажах смартфонов. В связи с этим Google и продолжила традицию высокотехнологических компаний Apple, Samsung и Huawei по разработке фирменных мобильных платформ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх