На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

USB-кабель может похитить вашу переписку

USB-кабель способен похитить переписку пользователя (видео)

Хакеры прибегают ко все более изощренным способам воровства информации с компьютеров пользователей. Новый метод использует вредоносный кабель USB для считывания с компьютера пользователя текста, паролей и передачи данных находящимся поблизости злоумышленникам.

По информации, распространяемой в интернете, хакерский кабель USB передает данные на смартфон, а его внешний вид не отличается от серийного. Между тем в кабель злоумышленников встроен чип, который не только получает данные о набираемых пользователем сообщениях, но и передает эти сведения на смартфон хакера.

В настоящее время такие кабели производятся серийно и используются для тестирования систем безопасности. Приобрести USB-кабель со считывателем информации можно в специальных онлайн магазинах. Процессор и радио модуль вмонтированы в USB-кабель.

На демонстрационном видео испытания возможностей хакерского кабеля использован кабель Lightning, подключающий клавиатуры к компьютеру Mac. Видео, представленное на YouTube Motherboard, демонстрирует процесс считывания набираемого на компьютере текста при помощи расположенного поблизости смартфона.

Для похищения информации хакеру необходимо только инициировать устройство из любого браузера. При подключении в точке доступа Wi-Fi, запускаемой встроенным в кабель чипом, и происходит считывание информации. В настоящее время разработчик кабеля Lightning компания Apple никак не отреагировала на сообщения в сети о наличии проблемы безопасности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх