На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Солнечные батареи смогут генерировать энергию из дождевых капель

Технология солнечных батарей изменила для многих людей способ обеспечения энергией их домов, однако этот вид технологии всегда был связан с одной проблемой: солнечные панели не способны генерировать оптимальное количество энергии без идеальных погодных условий. В дождливую или облачную погоду получаемой энергии хватает лишь для того, чтобы обеспечивать текущее потребление.

RainonSolar

Хотя за последние годы инженерам и специалистам по материаловедению удалось существенно повысить их эффективность и создать батареи, способные аккумулировать довольно значительное количество энергии даже в те дни, когда солнце закрыто облаками, в этой сфере еще никогда не случалось события, подобного тому, которое связано с открытием нынешнего года.

Китайские ученые придумали способ создавать электроэнергию с помощью капель дождя. Этот эффект достигается за счет применения слоя особого материала, графена, который они использовали для покрытия свих солнечных батарей в ходе экспериментов. Помимо других достоинств, графен известен своей высокой электропроводностью. Достаточно слоя графена толщиной в один атом, чтобы избыточное количество электронов пришло в движение на той или иной поверхности. При наличии на ней воды, графен связывает ее электроны с положительно заряженными ионами. Некоторые, возможно, слышали о подобном процессе, известном под названием «кислотно-основное взаимодействие Льюиса».

Эти солнечные батареи могут приводиться в действие естественным светом в солнечные дни и дождевыми каплями в дождливую погоду, достигая оптимальной конверсионной эффективности в 6,53 процента.

Соль, содержащаяся в дождевой воде, разделяется на ионы (аммоний, кальций и натрий), которые могут вступать во взаимодействие с графеном. Таким образом, графен и природная вода образуют идеальное сочетание для получения электроэнергии. Это приводит к появлению двойного слоя электронов и положительно заряженных ионов, известного как псевдоконденсатор.. Разность потенциалов между этими слоями столь велика, что в результате происходит генерирование электрической энергии.

 

Источник

Картина дня

наверх