На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Японский модуль отправил первое фото из космоса

В 2013 году, после завершения конкурса Google Lunar X PRIZE, участники японской команды Hakuto основали стартап ispace. Спустя шесть лет они объявили о старте собственной лунной программы. Назвать её решили в честь названия команды — Hakuto-R. В рамках свежего проекта специалисты намерены доставлять полезные нагрузки на поверхность Луны на коммерческой основе. Для этого планируется использовать одноимённый фирменный посадочный модуль компании.

Hakuto-R был запущен в космос ещё 11 декабря 2022 года. И вот, спустя пару дней, аппарат прислал на Землю свой первый снимок. На нём можно разглядеть серп нашей планеты:

Отметим, что устройство способно доставлять на лунную поверхность 30 кг полезной нагрузки. При это его высота составляет 2,3 м, а ширина — 2,6 м. Масса модуля без топлива — 340 кг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх