На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Беспроводное соединение мозга с позвоночником излечило парализованного примата

3043090

Повреждения спинного мозга зачастую влечет за собой паралич нижних конечностей из-за разрыва связи головного мозга с нижним отделом спинного мозга. Для решения этой проблемы ученые Университета Брауна (США) разработали систему, которая обходит поврежденный участок и обеспечивает беспроводное соединение здоровых частей.

Это далеко не первая подобная разработка. В частности, для стимуляции локальной сети нервов нижнего отдела позвоночника использовались специальные имплантаты, которым не нужны команды мозга. Для восстановления движения подавались сигналы от сенсорного ввода.

Другое направление предполагает непосредственную передачу сигналов мозга на мышцы конечностей в обход поврежденного спинного мозга с помощью вживленного в мозг электронного имплантата. Принцип его работы состоит в том, чтобы считывать команды мозга, подаваемые частям тела, и передавать их на компьютер. Основная проблема заключалась в проводном способе передачи информации.

Новая технология предполагает использование беспроводной нейросенсорной передачи сигналов от вживленного в мозг чипа на компьютер, который декодирует их и передает в беспроводном режиме. В нижнюю часть позвоночника вживлен генератор импульсов, преобразующий эти сигналы в электрические импульсы, имитирующие обычные команды от головного мозга на сокращение мышц.

В данный момент система проходит испытания на обезьянах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх