На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Нейросети восстановили образы Наполеона, Ван Гога, а также статуи Свободы и Думгая из Дума

Получив в руки мощный инструмент искусственного интеллекта, энтузиасты начали немедленно проверять возможности нейронных сетей при решении самых экзотических задач. Совсем недавно ИИ продемонстрировал динамичную улыбку подмигивающей Моны Лизы, а пользователь Reddit под ником @basu68 уже спешит обнародовать внешний образ статуи Свободы, Наполеона и преступника с Дикого Запада, воссозданного с использованием всей мощи новейшей технологии.

Способ восстановления фотографических образов исторических, мифических и техногенных персонажей не отличается оригинальностью. Нейросеть получает в свое распоряжение все известные изображения конкретного деятеля, на основании которых и создается наиболее оптимальный с точки зрения ИИ образ персонажа. В ход идут портреты, старые размытые фотографии, а также изображения статуй и графические рисунки. Нейронная сеть не знает, каким образом работать с одеждой, поэтому в восстановленных изображениях используются вещи, позаимствованные с оригинальных картин.

Нейросети восстановили образы Наполеона, Ван Гога, а также статуи Свободы и Думгая из Дума


В результате на основании одной известной науке фотографии Ван Гога в 19 лет, многочисленных автопортретов и портрета созданного другом мастера, был воссоздан вполне узнаваемый фотографический образ выдающегося художника.


На основании известных портретов была генерирована и фотография британской королевы Елизаветы I, правление которой в шестнадцатом веке вывело Англию в ранг сверхдержавы того времени.

Император Наполеон, неоднократно перекраивавший карту Европы, воссоздан на основании самых известных портретов своего времени.

В галерее @basu68 наряду с выдающимися личностями появляется и преступник Билли Кид, пристреленный шерифом в 21 год, в ходе преследования за многочисленные убийства. Образ одного из первых преступников, объявленных в США в федеральный розыск, воссоздан на основе единственной фотографии.

Переходя из реального в мифический и игровой мир ИИ смог воссоздать внешний вид Статуи Свободы, натурщицей при создании которой по легенде стала вдова основателя знаменитой компании Зингер.

Получил свое фото и воплощенный в скульптуру знаменитым Микеланджело библейский царь Давид, готовящийся повергнуть Голиафа.

Также недавно нейронная сеть Artbreeder преподнесла подарок геймерам в свое время увлекавшихся знаменитой серией Doom. ИИ создал фотографию главного героя шутера - морского пехотинца Думгая, известного как Палач Рока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх