На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Эксперты назвали главные угрозы для смартфонов

Картинки по запросу Эксперты назвали главные угрозы для смартфонов

«Лаборатория Касперского» провела исследование за 2017 год и изучила главные источники угроз для работы мобильных устройств.

Вымогатели

Россия заняла первое место по количеству пользователей, пострадавших от вирусов-вымогателей. В целом подобных угроз в мире стало в два раза больше по сравнению с 2016 годом.

Вымогатели работают по одному принципу: перекрывают рабочий экран большим окном, которое должно запугать пользователя и не давать доступ к остальным функциям. Такой вирус может показывать объявление якобы от полиции с угрозами оплатить штраф за скачивание нелицензионного контента или детского порно, даже если пользователь этого не делал. Еще некоторые вирусы шифруют файлы и требуют деньги за доступ к ним, но такие типы угроз не стали популярными.

Пример «полицейского» вируса-вымогателя

Главное для мошенников — запугать и быстро получить деньги от жертвы. Но в большинстве случаев такие вирусы не могут нанести вреда человеку, если быть внимательным и осторожным.

Банковские троянцы

В 2017 году появился новый тип вирусов, похищающих данные банковских карт. Троянцы определяют, что пользователь запускает, например, приложение для вызова такси и перекрывает его интерфейс своим окном с вводом для данных карты. Они нацелены не только на сервисы такси, но и на приложения банков, бронирования отелей, покупки билетов на самолет и других программ, которые в теории могут запросить карту для оплаты.

Другой вирус Svpeng использует режим «специальных возможностей» в Android, который предназначен для людей с ограниченными возможностями. Вредоносное приложение, получив доступ к этому режиму, может читать и отправлять SMS, звонить, открывать контакты и многие другие действия, включая кейлоггинг — запись вводимых данных с клавиатуры. Так что таким образом хакеры могут похитить пароли и номера банковских карт.

Рутовальщики

Эксперты назвали вирусы-рутовальщики главной угрозой для пользователей Android. Они получают полный доступ к системе смартфона и начинают показывать огромное количество рекламы и устанавливать приложения. Некоторые настроены мошенниками таким образом, чтобы показывать новые рекламные окна сразу же после закрытия старых — так, что устройством невозможно пользоваться.

Пример троянца-рутовальщика

Но таким угрозам подвержены в основном только старые смартфоны, которые давно не получали патчи безопасности от Google.

WAP-кликеры

В 2017 году мошенники решили вернуться к краже денег через WAP-подписки. Один из таких вирусов прикрывался приложением очистки памяти от «мусора». А пока пользователь не замечал, переходил по определенному списку ссылок и подписывался на бесполезные платные услуги. Чтобы владелец устройства не замечал трату денег со счета, в троян встраивали перехватчик сообщений.

Пример WAP-кликера

Такие вирусы рассчитаны на длительную работу. Пользователь заметит пропажу денег, только когда наступит день оплаты тарифа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх