На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

ИИ адаптирует протез под конкретного пациента за считанные минуты

ИИ адаптирует протез под конкретного пациента за считанные минуты


Пациенты, которые получают роботизированные конечности, обычно не в состоянии сразу приспособиться к сложному функциональному устройству. Требуется несколько часов ручной настройки, чтобы адаптировать протез к индивидуальному стилю ходьбы клиента. Однако и в этой области медицины внедрение искусственного интеллекта может пойти на пользу всём: и пациентам, и специалистам.

ИИ адаптирует протез под конкретного пациента за считанные минуты


Для сравнения, технология с ИИ автоматически настраивает роботизированное колено в течение нескольких минут, позволяя тем, кто носит его, плавно ходить по ровной поверхности в течение 10 минут. Система анализирует показатели с сенсоров, которые должны колебаться в заданных пределах, характерных для обыденной неспешной ходьбы. Если данные отклоняются от нормы, ИИ корректирует работу узлов роботизированного протеза, нормализуя ритм движения.

Однако пока у технологии с ИИ много недостатков: чип с ИИ пока энергозатратен и никак не спрятан, он находится прямо на виду сзади протеза, прототип работает только на ровной поверхности (пока и речи нет о ходьбе по пересечённой местности, по склонам или лестницам) и он не универсальный, то есть подойдёт далеко не каждому человеку с ампутированной конечностью. Над этими проблемами команда и продолжит работу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх