На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Что делать, если тормозит компьютер с Windows 10

Тормозит компьютер с Windows 10 – проблема, с которой столкнулись многие, но как верно определить проблему и найти решение её – знают единицы. Windows 10 как операционная система (в более поздних версиях) достаточно хороший продукт, который разумно использует возможности компьютера. Поэтому, в этой статье вы не увидите руководств, как изменить какие-то параметры операционной системы путем внесения правок в сам корень системы, изменение регистров, замены коренных файлов системы и тому подобное.

3043090

Речь пойдет исключительно о настройке системы под ваше «железо», установку дополнительного софта для более комфортной работы с Windows 10, и средствах оптимизации работы самой операционной системы.

Итак, выделим основные аспекты, из-за которых могло возникнуть то самое «торможение» операционной системы именно на вашем компьютере:

Разберем более детально каждую проблему и возможные варианты решения их.

Старые или маломощные комплектующие вашего ПК

Достаточно распространенная проблема, когда выходит новая линейка продуктов, но пользователь не имеет качественного «железа» для пользования этим продуктом, но хочет его попробовать.

Для начала рассмотрим ситуацию с маломощными компонентами вашего ПК. Итак, зачастую, ограничения на установку операционных систем просто смешные, вплоть до «Минимальные требования для корректной работы операционной системы: 256мб оперативной памяти …», то прям возникает желание попробовать, как же этот продукт будет работать на моем ПК. Но, не все так легко, как кажется. Действительно, система будет работать с таким количеством оперативной памяти, но в ней должны быть выключены все эффекты анимации, множество служб и программ, и, от силы, будет работать одна программа в фоновом режиме. А если захотите включить все возможности операционной системы, то начнутся проблемы с корректной работой. Поэтому, в данной ситуации, помочь Вам смогут разве что альтернативные форумы и сайты, где есть урезанные и переделанные версии Windows, патчи для операционной системы и тому подобное. И в будущем, при выборе операционной системы, смотрите рекомендуемые, а не минимальные требования, и соответствует ли им ваш ПК.

Теперь же перейдем к ситуации со старыми комплектующими вашего ПК. Эта ситуация более проблематична в решении. У вас может быть компьютер с подходящими параметрами по частоте процессора, и оперативной памяти, но он так стар, что на его комплектующие нет драйверов. И тут уже ничего не поделаешь: как службы и анимации не отключай, от этого Windows с «железом» корректно «общаться» не научится и будет зависать, не передавая части информации компонентам ПК, или не реагировать в целом на какие-то команды.

В данной ситуации выход один – надежда на умельцев, которые обитают на форумах, посвященных вашему железу. Есть люди которые привыкли к одному компьютеру, и не хотят ничего менять или просто нет возможности, но знания и умения их позволяют многое. Вот они и ставят себе новые операционные системы, сами разрабатывают под них драйвера, тестируют, обмениваются ими с коллегами по форуму, поэтому это Ваш последний шанс поставить “десятку” на компьютер, который она физически не поддерживает.

Примечание. Скачивание и установку драйверов с неофициальных ресурсов Вы производите на свой страх и риск. Поэтому, если вдруг вы окажитесь в такой ситуации, очень внимательно присматривайтесь к драйверам, и перед установкой тщательно проверяйте их на наличие вредоносных файлов. Нередко кастомайзеры добавляют в винду трояны (например, для скрытого майнинга) или бекдоры для всяких грязных делишек.

Неверно установленные или не подходящие для вашего оборудования драйвера

Проблема, которую я считаю самой простой в решении, и очень маловероятной причиной сильного зависания вашего устройства. Рядовые пользователи ПК не смогут на все 100% диагностировать, что именно эта проблема присутствует, разве что в исключительных случаях. Например, определить верно ли Ваш браузер обращается к ячейке памяти, при загрузке видео в кэш при просмотре или нет. Поэтому, рассматривать возможность наличия такой проблемы у вас стоит только в том случае, если вы только что поставили чистую операционную систему, и захламленной (или зараженной вирусами) она, ну никак не может быть. Если у Вас начал тормозить компьютер, а операционная система уже достаточно долго на компьютере, то этот пункт можете даже не рассматривать. Если же Вы только установили Windows 10, все характеристики компьютера удовлетворяют требованиям ОС, то стоит провести профилактическое обновления драйверов для оборудования.

Так как на момент написания статьи мы живем уже в 2018 году, безлимитный интернет есть практически везде, и самый простой способ обновить драйвера будет с помощью DriverPack Solution. Скачиваете файл на пару мб. Открываете скачанный файл и выбираете режим эксперта, как показано на скриншоте ниже. Дальше вы просто выберете какие драйвера вы хотели бы обновить, а по поводу каких уверены, что они полностью соответствуют вашему оборудованию. После обновления драйверов, перезагрузите компьютер и у вас будет установлено самое новое ПО для вашего «железа».

Захламленность операционной системы

Проблема обычно проявляется при активном использовании всех возможностей ОС в течение 3-4 месяцев. Если вы скачивали фильмы, музыку, документы, устанавливали и удаляли программы, игры, активно пользовались интернетом и после всего этого просто «Пуск – Выключение – Завершение работы» то возможен этот вариант.
Операционная система имеет свойство «забиваться», после того как пропускает через себя множество кэшированых файлов, установку различного софта и тому подобное. Всё это оставляет след на ОС, который надо стереть, потому что он занимает память и вычислительные ресурсы системы. Если объяснить суть проблемы “на пальцах”: вы запускаете программу которой нужно достаточно много ресурсов, а они хранятся на жестком диске. Но помимо тех ресурсов, на жестком диске хранится кэш браузера, временные файлы программ, загрузки. Программа, во время работы, нуждается в доступе к своим файлам. Операционная система начинает перебирать файлы, реестр, чтобы добраться к данным программы, и поверьте, это занимает время, когда программа дает запрос не на один файл, а на 100-200. Поэтому, могут возникать подтормаживания при работе. Чтобы этого избежать, надо чистить операционную систему одной из программ «клинеров». Рекомендую использоваться для этих целей старую-добрую программу Ccleaner.
Интерфейс программы предельно прост, после установки открываете её, выбираете вкладку «Очистка», внизу окна нажимаете сначала «Анализ» и как только это действие будет выполнено – нажимаете «Очистка». Интерфейс программы продемонстрирован на скриншоте ниже.

Примечание. Аналогичные действие выполните во вкладке «Реестр», но там сначала нажимаете на «Поиск проблем» и как только действие завершиться, то выбираете «Исправить избранное…»

Наличие вредоносных программ на вашем компьютере

О том что такое компьютерный вирус слышали все, ну, а сталкивались практически все. Вещь очень неприятная, и может как просто изменить ярлыки на Вашем рабочем столе, так и удалить нужные Вам файлы. Если у Вас вдруг появились непонятные подвисания ПК, лишние процессы в Диспетчере задач, реклама которая сама открывается и прочая «мистика», то надо проверять компьютер на наличие вирусов. В самом Windows 10 есть “минимальный” антивирус, но и вирусы делают так, чтобы обходить эту защиту и поражать файлы и данные. Поэтому, если всё же вы заметили странности в работе компьютера, которые могут быть вызваны только вирусами, но встроенная защита операционной системы не трубит об угрозах – советую проверить Ваш компьютер Dr.Web CureIt!. Программа бесплатная, скачивается с официального ресурса Dr.Web, занимает достаточно мало места. Интерфейс программы элементарный, а точнее одна кнопка «Начать проверку». Программа проверит весь Ваш компьютер, на наличие вирусов и зараженных файлов, и в итоге проверки даст Вам возможность выбрать что делать с этими файлами – изолировать или удалить.

Основные правила, которые помогут обезопасить Ваш ПК от заражения вредоносными файлами и программами:

  • Скачивайте данные только с надежных ресурсов. Популярные сайты дорожат своей репутацией, так как сейчас раскрутить свой сайт достаточно нелегко, а потерять все – запросто.
  • Если нужный Вам файл есть только на мало проверенном ресурсе, используйте онлайн сканнеры сайтов, например virustotal.com, для проверки на наличие вредоносных файлов.
  • Не скачивайте файлы с сайтов, в которых название файла в точности как Ваш запрос. Например, вы ввели в гугле «скачать книгу о животных 2017», и сразу же ссылки, что вот есть архив с точно таким же названием, и там книга. Знайте – это дешевый развод, в 99% случаев потом надо будет еще отправлять СМС чтобы получить пароль от архива, а в итоге там будет вирус, который вы же и оплатили.
  • Если так произошло, что вы скачали какой-то архив, с вроде бы нужным Вам файлом, а после распаковки и запуска файла ничего не происходит – запускайте одно из средств проверки ОС на наличие вредоносных программ. Вы можете предположить, что вдруг файл не рабочий, или просто не запускается на моем компьютере и удалить его. Но, на самом деле вполне вероятно, что это вирус, который уже живет в операционной системе. Он может понемногу портить ваши файлы и службы Windows. Поэтому, если у вас такая ситуация произошла, лучше сразу проверить ОС на наличие угроз, и удалить их в случае обнаружения.

Операционная система не настроена конкретно под ваш ПК

Операционная система имеет стандартные настройки после установки её на ваш компьютер. Включены всяческие эффекты визуализации, распределение нагрузки на процессора, службы, компоненты и т.д.
Графическая оболочка Windows Aero, которая появилась в Windows 7 нагружает процессор ПК. Проблема характерна для компьютеров со слабым процессором или встроенным в процессор графическим видеоадаптером. Проблема такого же типа, как проблема с драйверами. То есть, если она у вас есть, то это будет сразу заметно после установки ОС, а не после года пользования. Выражается проблема в подтормаживании элементов Windows, то есть, например, подвисании при сворачивание окон, разворачивании окон, изменении их размера, открытии новых папок, наведении на разные элементы управления папкой. Проблема, так сказать, индивидуальная, то есть один включенный визуальный эффект может влиять на появление такой проблемы на одном ПК, а на другом компьютере с тем же эффектом подобной проблемы не будет.

Для решения проблемы Вам необходимо открыть «Этот компьютер», кликнуть правой кнопкой мыши по свободному месту рабочего поля этого окна, выбрать пункт «Свойства». Открылось окно под названием «Система», в левой части окна необходимо выбрать «Дополнительные параметры системы». Теперь Вам необходимо найти пункт «Быстродействие» и под ним нажать на «Параметры».

Вам открылось окно с параметрами оформления Windows, где Вы сможете выбрать нужные вам параметры, и отключить все ненужные. Так же, в случае необходимости вы сможете выбрать одну из трех стандартных настроек оформления и быстродействия Windows.

Для настройки распределения нагрузки ОС на память вашего компьютера вам необходимо в окне, в котором мы настраивали визуальные эффекты Windows (в предыдущем шаге), выбрать вкладку «Дополнительно». Во вкладке найти пункт «Виртуальная память», и под ним нажать «Изменить».

Нас перекинуло в новое окно, вверху него необходимо снять галочку «Автоматически выбирать объём файла подкачки», и установить вручную размер файла подкачки.

Примечание. Рекомендовано устанавливать файл подкачки в два раза больше, чем есть оперативной памяти на ПК.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх