На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Ученые создали самый темный материал на Земле

Группа ученых создала, как они говорят, самый черный материал на Земле, который поглощает практически весь свет, который с ним соприкасается. Материал разработала исследовательская группа из Научно-технологический университета имени короля Абдаллы, что расположен в Саудовской Аравии.

Особенность материала заключается в том, что он состоит из серии крошечных наносфер, каждая из которых крепится к наноцилиндру. Благодаря такой структуре, его поверхность может поглощать от 98 до 99 процентов света в спектре длин волн между 400 и 1400 нм. При этом эффект достигается независимо от угла поляризации, при котором свет попадает на поверхность. Кроме того, в то время как другие аналогичные материалы способны поглощать больше света только определенных видов спектра, новый материал обладает более широкими возможностями и поглощает на 26 процентов больше света, чем любой другой известный материал.

Результаты работы ученых из Саудовской Аравии были недавно опубликованы в научном журнале Nature Nanotechnology. Что интересно, вдохновение при создании этого материала черпали из особенностей жуков Cyphochilus (белый скарабей). Панцирь этого жука обладает сложной кристаллической структурой, которая удивительно эффективно отражает попадающий на нее свет. Ученые решили воссоздать эту структуру и сделать так, чтобы она поглощала столько света, сколько это вообще возможно. В результате они получили поверхность, состоящую из наночастиц, и создали в ней серию случайно расположенных канавок. При попадании в эти канавки световых волн, обратно они не отражаются.

Полученный материал обладает огромным потенциалом пользы. Команда исследователей, стоящая за его созданием, считает, что такие сверхтемные материалы в теории можно использовать в солнечных батареях для забора солнечного света. Материл способен многократно повысить КПД таких установок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх