На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Молодой архитектор из России создал новый 3D принтер, печатающий объекты в воздухе

Гравитация творчеству не помеха. Этой истиной руководствовались Саша Йокович и наш соотечественник Петр Новиков, когда создавали новый 3D-принтер под названием Mataerial. Ребята учатся в Институте Современной Архитектуры Каталонии (IAAC). Их исследование поддержала голландская фирма «Студия Йориса Лармана» (Joris Laarman Studio). В результате получилось устройство, позволяющее рисовать 3D-объекты в воздухе.

Название Mataerial объединяет в себе два английских слова material — материал и aerial — воздушный. Приминяемый метод называется «антигравитационное моделирование объектов». Для этого используется экструзия термореактивных полимеров, которые затвердевают на воздухе. По созданному в программе CAD чертежу робот формирует объект любого цвета, размера и формы на любой — даже наклонной, поверхности. Подобные конструкции не требуют дополнительных поддерживающих элементов.

Правда, на официальном сайте Mataerial не объясняется, как материал крепится к поверхности. Создается впечатление, что он приклеивается к стене. Насколько прочно такое соединение? Как перемещать объект, созданный с помощью антигравитационного моделирования? На видео можно заметить, что объекты и в горизонтальном, и в вертикальном положении находятся на платформе. Только не понятно, покрыта ли она специальным веществом или используется обычный материал.

Тем не менее, идея выглядит заманчиво. Разработку можно применять, например, для создания мебели или предметов декора. В настоящее время создатели ожидают выдачу патента на свое устройство (источник «24 ТЕХНО»)

Картина дня

наверх