На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Причины поставки в Сирию танка Т-90А, а не бюджетно модернизированного Т-72Б3

Причины поставки в Сирию танка Т-90А, а не бюджетно модернизированного Т-72Б3

Уходящий 2015 год был отмечен тем, что самый современный из состоящих на вооружении Российской армии танк – Т-90А впервые оказался на войне. Несмотря на то, что террористы уже успели разместить в Сети грубо состряпанное в голливудском стиле видео с "уничтожением" такого танка, всерьез говорить о том, как показывает себя Т-90А в горячей точке, пока рано.

«Действующие в Сирии боевые машины срочно нуждаются в дополнительных мерах защиты боковой проекции и кормы, в результате эффективность таких танков еще больше возрастет»
Правда, военные эксперты уже отмечают тот факт, что на войну отправились Т-90А, а не бюджетно модернизированныеТ-72Б3, которые продолжают поступать в войска еще со времен нахождения у руля военного ведомства бывшего руководства Министерства обороны. Не удивительно: Т-90А имеет более мощное бронирование лобовой части. Устанавливаемый на танк комплекс оптикоэлектронного подавления "Штора-1" способен нейтрализовывать имеющиеся у боевиков противотанковые ракетные комплексы. 
 

 

На Т-72Б3 "Шторы" нет. А по характеристикам защиты Б3 соответствует уровню, в лучшем случае, второй половины 80-х годов.

Офицеры-танкисты, участвовавшие в первой чеченской войне, настоятельно требовали, чтобы танки были оборудованы закрытыми пулеметными установками, такими как у Т-90.

Но чиновники в уютных кабинетах так и не поняли, как рискуют командиры танков, стреляющие из открыто установленного крупнокалиберного пулемета, вынужденные во время боя вылезать из люка под пулями и осколками. 

На Т-90А установлена система дистанционного подрыва "Айнет". Российские СМИ уже рассказывал о принципе ее работы: наводчик-оператор танка при помощи лазерного прицела-дальномера осуществляет замер дальности до цели (целью могут быть расчеты ПТУР, пехота в окопах, БМП и БТР, зависшие вертолеты и пр.) Перед выстрелом информация о дальности до цели поступает в электронный взрыватель, и, когда снаряд оказывается в нужном месте, происходит его подрыв в воздухе. Если сравнивать эффективность применения с обычным осколочно-фугасным снарядом (ОФС), то "Айнет" повышает ее в три раза. Дальность стрельбы - более 4 км. 

Кроме применения обычных ОФС, в которых старый взрыватель меняется на новый, возможно использование боеприпасов с готовыми поражающими элементами. Тогда эффективность применения возрастает еще больше. К сожалению, на "Айнете" на Т-72Б3 также сэкономили. 

В результате сложилась парадоксальная картина: в войска продолжает, по инерции поступать машина, которая по большинству характеристик значительно уступает не только новейшим корейским, китайским танкам, но даже польским "Леопард-2А5". Т-90 же, в своих последних версиях, с рядом доработанных систем и кондиционерами сейчас идут на экспорт, в том числе нашим соседям. 

Что касается Т-90А в Сирии, то мы уже писали, что действующие там боевые машины срочно нуждаются в дополнительных мерах защиты боковой проекции и кормы, в результате эффективность таких танков еще больше возрастет. Давайте не будем ждать неоправданных потерь, пишет в своей статье, опубликованной в Новости ВПК, Роман Катков. 


Техническая справка   

   

Т-90А состоит на вооружении Российской армии с 2004 года. Его производство развёрнуто на Уранлвагонзаводе. На сегодняшний день в армии РФ находится не менее 400 единиц Т-90. Ещё большее число Т-90 - 700 штук имеет Индия, 185 экземпляров Т-90 находятся на вооружении в армии Алжира, а 44 - армия Уганды. Т-90А является модернизированным вариантом танка Т-90 и отличается от него двигателем, башней и наличием тепловизионного оборудования.   

Фото: ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", Алексей Китаев

Т-90 ранних модификаций были оснащены V-образным 12-цилиндровым четырёхтактным многотопливным дизельным двигателем модели В-84МС, жидкостного охлаждения с непосредственным впрыском топлива и приводным центробежным нагнетателем. В-84МС, ведущий своё происхождение от знаменитого В2 и даже имеющий те же диаметр цилиндров и ходы поршней, развивает максимальную мощность в 840 л. с. (618 кВт) при 2000 об/мин.    
    

На  Т-90А устанавливается двигатель модели В-92С, представляющий собой модернизированный В-84 и отличающийся от него установкой турбокомпрессора и улучшенной конструкцией, что позволило повысить развиваемую двигателем мощность до 1000 л. с. (736 кВт) при 2000 об/мин.   



Корпус танка Т-90 – сварной. Днище выполнено штампованным. Верхняя лобовая панель имеет многослойную конструкцию со встроенной динамической защитой.Танк получил комплекс динамической защиты третьего поколения, обеспечивающий стойкость при обстреле 120-мм бронебойно-подкалиберными снарядами М829А2 и DM43A1, входящими в боекомплект танков М1 Абрамс и Леопард-2. Помимо увеличенной стойкости при обстреле моноблочными кумулятивными боевыми частями, комплект обладает противотандемными свойствами, защищая Т-90А от новейших ПТУР типа TOW-2A и HOT-2. 



Фото: ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", Алексей Китаев

 

Обеспечивается и защита танка от кумулятивных боеприпасов, атакующих танк сверху (например, авиационных и артиллерийских противотанковых суббоеприпасов). Элементы динамической защиты установлены также на бортовых резинотканевых экранах (по три, а в дальнейшем – по четыре блока с каждого борта).   

Башня танка Т-90А, конструкционно являющаяся развитием башни Т-72Б, выполнена литой. Ее лобовая часть имеет комбинированную броневую защиту. В кормовой части расположен небольшой круглый люк для выброса поддонов. В передней части башни смонтировано семь блоков и один контейнер ДЗ. Еще 20 блоков ДЗ размещены на крыше башни.

В конструкции модернизированного танка Т-90А воплотились передовые научно-технические решения. Cочетание боевых и технических характеристик позволяет экипажу вести боевые действия в различных климатических и погодных условиях, в любое время суток и достигать успеха в различных видах современного наземного боя.   

Фото: ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", Алексей Китаев


Тактико-технические показатели   
   
Общие данные, компановка    
Масса танка с боекомплектом, т 48    
Экипаж, чел 3    
Комплекс вооружения    
Пушка, тип, калибр 2А46М-5 -    
125-мм гладкоствольная
Применяемые типы снарядов БПС, ОФС,    
БКС, УР
Пулемёт 7,62-мм ПКТМ (6П7К)
Пулеметная установка с 7,62-мм пулеметом 7,62-мм ПКТМ (6П7К)    
с УДП (Т05БВ-1)
Боекомплект, шт:    
выстрелы для пушки не менее 40
патроны к спаренному пулемету 2000
патроны к пулеметной установке 800
Система управления огнем    
   
Прицельный комплекс    
Основной прицел наводчика многоканальный    
с визирным и тепловизионным каналами,    
лазерным дальномером,    
встроенным лазерным каналом управления
Увеличение визирного канала, кратность 4; 12
Дальность распознавания цели типа «танк» через визирный канал, м до 5000
Дальность распознавания цели типа «танк» через ТП канал, м не менее 3500
Максимальная дальность, измеряемая дальномером, м 7500
Прицел командира комбинированный панорамный    
с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерным дальномером
Дальность распознавания цели типа «танк» через ТВ-канал, м до 5000
Дальность распознавания цели типа «танк» ночью через ТП-канал, м не менее 3500
Прицел-дублер с зависимой линией прицеливания
Дальность распознавания цели типа «танк», м:    
днём не менее 2000
Баллистический вычислитель с комплектом датчиков метео- и топоусловий и датчиком учета изгиба ствола электронный цифровой
Возможность автоматического сопровождения целей обеспечивается независимо с места наводчика и с места командира с реализацией режима «охотник — стрелок»
Стабилизатор вооружения усовершенствованный двухплоскостной с электромеханическим приводом ГН и электрогидравлическим ВН
Скорость переброса башни по горизонтали, °/с не менее 40
Комплекс управляемого вооружения есть
Защищенность    
Броневая защита, тип комбинированная, с модульной ДЗ и решетчатыми экранами на кормовых и бортовых проекциях
Система постановки завес оптико-электронная от противотанковых средств c лазерными ГСН или ЛД
Система защиты от ОМП, тип коллективная, с приборным комплексом ПКУЗ-1А
Противопожарное оборудование быстродействующее
Защита экипажа от вторичного потока осколков танка противоосколочные экраны из арамидной ткани
Подвижность и проходимость    
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 60
Преодолеваемый брод, м до 1,8
Преодолеваемая водная преграда с ОПВТ, м до 5 (ширина до 1000 м)
Силовая устанока    
   
Двигатель, мощность, кВт (л. с.) В-92С2Ф, 831 (1130)
Трансмиссия с системой автоматического переключения передач и штурвальным управлением поворотом
Специальное оборудование    
Кондиционер устанавливается по специальному требованию
Вспомогательная дизель-генераторная установка устанавливается
Мощность электрическая номинальная, кВт не менее 7


 Источник

Картина дня

наверх