На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Личная жизнь или безопасность? Система «Умный дом» следит за жильцами в ванной, туалете и спальне

Как упрямо утверждают многие футурологи, наше общество движется в направлении тотальной слежки, когда личная жизнь и личное пространство будут ничего не значащими словами, а крупные корпорации при помощи ИИ будут постоянно контролировать не только наше поведение, но и наши мысли. Многим из нас такая перспектива кажется неосуществимой, однако, как оказалось, не стоит заглядывать в будущее, чтобы уже сегодня увидеть, как описанные нами события происходят уже сейчас. 

304

Итак, первыми реализовывать стратегию тотальной слежки взялись в Китае. По мнению социологов, виной всему менталитет самих китайцев, для которых общее всегда было важнее личного, но это не тема для нашего материала, поэтому в подобные дискуссии мы вступать не будем. Как бы то ни было, система социального рейтинга запущена и работает. По официальным данным, к концу 2018 года в Китае был создан 51 черный список, куда попали миллионы китайцев, которые не оплачивали вовремя налоги, алименты, систематически нарушали требования своих работодателей и, вообще, любые правила и предписания, являющиеся общепринятой нормой.

Как оказалось, все еще находящаяся в стадии тестирования система социального рейтинга эффективна. Китайцев с низким социальным рейтингом не выпускают из страны, им не продают билеты на поезд и самолет, не дают кредит и отказывают в высокооплачиваемых государственных должностях. По официальным данным, за 2018 год 23 миллиона китайцев получили отказ в покупке билетов на различные виды транспорта. Кроме того, к этой системе присоединились и частные компании, которые охотно принимают на работу специалистов с высоким социальным рейтингом. В итоге, по официальным данным, 3.5 миллиона граждан Китая погасили свои задолженности перед государством. Полученная сумма не разглашается, но, судя по слухам, речь идет о миллиардах долларов. 

Но, самое любопытное, что вскоре система социального рейтинга будет полностью автономна. Миллионы камер, подключенных к единой системе, начнут следить за миллиардом китайцев, беспристрастно фиксируя их хорошие и плохие поступки. Однако, для некоторых из них – это уже реальность. 

Как сообщает китайская компания Huiyun, за последние пять лет она установила 100 тысяч датчиков, которые в режиме реального времени отслеживают около 500 тысяч домов, оценивая температуру, влажность воздуха, радиационный фон и еще десятки других характеристик. Благодаря подобной заботе о жильцах можно узнать, сколько людей живет в доме, оценить график их перемещения при помощи тепловых сигнатур и даже узнать, что и когда они едят. Но все это меркнет в сравнении с возможностями умного дома, которые стали реальностью для жителей 1000 домов, в которых постоянно проживают не менее 100 тысяч человек. 

Как сообщают обслуживающие эти дома компании, в каждой комнате установлены умные датчики и по две–три видеокамеры, делающие 3 кадра в секунду, отправляя все полученные данные на удаленный сервер. Таким образом, согласно общей идее умного дома, не менее чем 90% всей полезной площади квартиры должно быть под наблюдением. При этом, что любопытно, ванная комната, как и спальня, находится под постоянным присмотром. Как оказалось, купить квартиру в таком вот умном доме стоит гораздо дороже, чем в обычном доме по соседству. Однако, по данным обслуживающих умные дома компаний, на подобную недвижимость существует небольшая очередь. 

По словам управляющей компании, все дело в безопасности. Живущие в таком доме люди могут не думать о воровстве, о нечистоплотности соседей, не волноваться о безопасности своих детей – все это за них делает система ИИ, которая оповещает охранную компанию о любых подозрительных лицах и пресекает все проблемы еще до их наступления. По данным создатели умных домов, благодаря уникальной системе ИИ, за 2018 год в подотчетных им домах не было совершено ни одной кражи, ни одного случая мелкого хулиганства и, вообще, ничего, на что стоило бы обратить внимание. 

Что же, китайцы оказались первыми, кто покажет миру, что для будущего человечества важнее: конфиденциальность и неприкосновенность личной жизни или полный контроль за людьми, осуществляемый ИИ. Каково это - принимать душ, зная о том, что за тобой следят? Каково не иметь места для личного уединения? Как будут вести себя люди в будущем, осознавая, что все, что они говорят друг другу оценивается и записывается? Не слишком ли это высокая плата за безопасность? 

P.S. Кстати, весь интернет трафик в умных домах также проходит чрез систему ИИ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх