На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Обнаружена уязвимость всех процессоров Intel


Современные компьютеры, оснащенные самыми передовыми процессорами, подчас оказываются подвержены риску потери данных по причине критических уязвимостей имеющихся в аппаратной части устройства. Компания BitDefender заявила о выявленной практически во всех процессорах Intel, уязвимости способной предоставить хакерам доступ к памяти ядра компьютера. В результате в третьи руки может попасть конфиденциальная информация пользователя.

Уязвимость присутствует в чипах Intel использующих системный вызов SWAPGS, являющийся частью спекулятивных функций, позволяющих центральному процессору прогнозировать исполнение задач в ожидании их востребованности. Установлено, что данная уязвимость не устраняется новыми видами защиты аппаратного уровня, введенными после выявления уязвимостей Spectre и Meltdown.

Именно спекулятивное исполнение, повышающее производительность системы, создает возможность для доступа злоумышленников к личной информации пользователя. Использовалась эта функция и во время недавних атак Spectre, Meltdown и Foreshadow.

Протокол SWAPGS применяется практически во всех процессорах Intel, произведенных после 2012 года, уязвимости подвержены процессоры третьего поколения Intel Core и выше. Угроза существует и для корпоративных пользователей, работающих с процессорами Intel, установленных на серверах , а также для клиентов облачных сервисов. Хакеры могут получить данные о паролях, учетных данных и другой личной информации пользователя. 

Компания BitDefender заявила, что уже около года работает с Microsoft, Linux Foundation и другими компаниями над созданием защиты от данной проблемы. Эксперты советуют пользователям постараться регулярно обновлять систему безопасности операционных систем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх