На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Intel анонсировала SSD на базе QLC-памяти

 

 
Intel анонсировала SSD на базе QLC-памяти
Компания Intel анонсировала несколько новых накопителей для различных задач и сфер применения. Первой моделью стал NVMe-накопитель Intel SSD 665p в форм-факторе M.2 2280. Новинка получила четырёхканальный контроллер Silicon Motion SM2263, кэш DRAM и чипы 96-слойной флэш-памяти 3D NAND QLC (одна ячейка может хранить 4 бита).
Модель доступна в вариантах на 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ, для работы используется интерфейс PCI Express 3.0. По сравнению с моделью Intel SSD 660p, прирост скорости составил 40% при последовательных чтении и записи, по данным утилиты CrystalDiskMark. В случайных операциях прирост составляет 30%. В цифрах это выглядит так:
В продаже новинки появятся в ближайшие месяцы, но точные сроки и ориентировочная цена накопителей пока не сообщаются. А ещё компания рассказала, что намерена расширять производство SSD на базе 144-слойных чипов 3D NAND QLC.
Помимо этого, идёт работа над памятью NAND PLC (Penta Level Cell), которая будет содержать по пять бит в ячейке. Им приписывают дизайн с плавающим затвором, обеспечивающий более высокую надёжность хранения данных. У большинства конкурентов используются ловушки заряда.
А до конца 2020 года на рынке могут появиться модули памяти с чипами 3D XPoint второго поколения, которые компания разрабатывает самостоятельно. Правда, это пока лишь предположение. Ещё минимум год чипмейкер будет использовать память первого поколения, производимую Micron.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх