На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

9 незаметных, но очень полезных фишек iOS 9

Думаю, нет нужды напоминать о том, что случилось на прошлой неделе. Вы наверняка знаете о новинках WWDC 2015 все. Сейчас, когда эйфория от новых OS X и iOS прошла, мы изучаем их вдоль и поперек, находя менее заметные, но не менее полезные функции. На выходных я покопался в iOS 9 и нашел несколько таких.

О режиме энергосбережения, обновленном Spotlight, Siri, многозадачности и остальном вам уже известно. Ниже пойдет речь о вещах, которые обделены большим вниманием.

Аннотации в Mail

В последние несколько лет компания взяла курс на сближение iOS и OS X, благодаря чему ОС «обмениваются» функциями и почти синхронно получают новые. В прошлом году возможность добавлять аннотации ко вложениям появилась во «взрослой» версии Mail, а с iOS 9 она перекочевала в мобильную.

Теперь вы можете добавлять к присланным документам аннотации, используя такие инструменты, как лупа, рисование, текстовые комментарии, подпись. Собственно, все как в «Просмотре», откуда эта функциональность и берет свое начало.

Предиктивный набор на русском

Предиктивный набор — очень удобная вещь, но с момента его появления для русскоязычных пользователей он был чуть менее чем бесполезен. Единственное, на что можно было рассчитывать, — это автоисправление, но и от него чаще было больше вреда, чем пользы. Все в очередной раз изменилось в iOS 9. Теперь система не только пытается предугадать, какое слово вы хотите напечатать, но и, учитывая контекст, предлагает возможные последующие слова фразы. Работает это почти волшебным образом: для банальной переписки можно вообще не использовать клавиатуру, а лишь выбирать готовые слова из предложенных.

Новое выделение текста

Функции копирования-вставки, а также выделения текста — это бич смартфонов с сенсорными дисплеями. Казалось бы, здесь уже нельзя придумать ничего нового, но нет. В iOS 9 Apple значительно улучшила встроенную клавиатуру, в частности перемещение курсора и выделение текста.

Раньше переставить курсор назад для исправления слова в предыдущем предложении или абзаце было настоящим мучением. То ли дело сейчас: касаемся двумя пальцами клавиатуры и, двигая ими как по трекпаду, перемещаем курсор на любую позицию в тексте. Аналогичным образом работает выделение: касаемся двумя пальцами клавиатуры и удерживаем их одну секунду, после чего выделяем необходимый фрагмент текста.

Темная тема оформления в режиме чтения в Safari

В преддверии анонса iOS 9 мы мечтали о функциях новой ОС. Я тогда «загадал» темный режим интерфейса, и вот пусть не полностью, но мое желание все же сбылось.

Невероятно! Кажется, Джони Айв читал эту заметку http://t.co/xvzEqoWkby Ну или просто мои молитвы были услышаны.😬 #vk pic.twitter.com/71fc8CNdcF

— Artem Kozoriz (@lazy__beard)

 

Возможность выбрать темную тему оформления появилась в режиме чтения в Safari. Это, конечно, не глобальная системная функция, но уже что-то.

Теперь в режиме чтения нажатие кнопки «Аа» вызывает панель настроек, где можно выбрать не только размер шрифта, но и его начертание, а также тему оформления. Мелочь, а приятно.

Группировка уведомлений по датам

Центр уведомлений постепенно обрастает функциями, как значительными, так и небольшими. Сортировка уведомлений по датам относится к последним, но и она привносит удобство в повседневное использование.

Отсортировать уведомления можно было и раньше, но у нас было всего два варианта: «вручную» и «по времени». Сейчас, по сути, то же самое, но сообщения сортируются по дням, а не вываливаются сплошным списком. Выглядит гораздо опрятнее и воспринимается легче.

Выбор нескольких фотографий свайпом

Любители хранить большие объемы фотографий в памяти iOS-устройств знают, как сложно выделить фото для перемещения в альбомы или удаления. Для таких пользователей у нас отличные новости: механизм выбора фото стал намного проще.

Теперь достаточно нажать кнопку «Выбрать» и просто провести пальцем по снимкам, которые нужно выделить. Почти как выделение с помощью мыши или жестов трекпада — так же быстро и удобно.

Возможность выбрать функцию бокового переключателя

На iPhone переключатель, расположенный на боковой панели, всегда отвечал за включение и выключение бесшумного режима. Владельцы iPad могли выбрать функцию блокировки ориентации и фиксировать с ее помощью положение экрана. В iOS 9 такая возможность появилась и у владельцев iPhone, хотя по-настоящему извлечь из нее пользу смогут разве что пользователи iPhone 6 Plus.

Детальная статистика батареи

Статистика использования аккумулятора по каждому приложению появилась в iOS 8. Это было куда функциональнее, чем скупые «Время использования» и «Время ожидания», доступные раньше. В iOS 9 статистика батареи стала еще лучше. Теперь можно просмотреть не только процент использования аккумулятора конкретным приложением, но и время, которое вы в нем провели. Для этого просто жмем кнопочку списка на экране статистики.

Настройки качества видео

С самой первой версии iPhone снимает фото и видео только в максимальном разрешении. Для фото это не столь критично, а вот для видео — очень даже, особенно для владельцев iPhone с небольшим объемом памяти. В iOS 9 Apple добавила возможность выбрать разрешение для обычных и slo-mo-видеороликов. Правда, работает эта настройка только в iPhone 6 и 6 Plus.


Я не претендую на абсолютную полноту списка малозаметных нововведений: это лишь те фишки, которые мне удалось найти за два дня использования iOS 9. Если вы тоже отыскали что-нибудь интересное, делитесь своими находками в комментариях.

 

Источник

Картина дня

наверх