На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома

Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома

Калифорнийский губернатор Джерри Браун подписал законопроект, регулирующий в штате стандарты кибербезопасности подключенных к Интернету устройств для внедрения самых жёстких стандартов страны для интернета вещей.

Законопроект потребует уровня «разумной безопасности» на IoT-устройствах, которые определяются как всё, что можно подключить к интернету с помощью соединения Bluetooth или интернет-протокола (умные колонки, термостаты, камеры видеонаблюдения, освещение, холодильники, микроволновки, стиральные машины). Начиная с 1 января 2020 года, эти гаджеты должны предварительно (из коробки) обладать уникальным паролем, прежде чем они смогут получить доступ в первый раз.

Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома
×
 

Специалисты по кибербезопасности часто ссылаются на устройства IoT, как на простейшие цели для хакеров. В отчёте, опубликованном в августе IBM Security and Threatcare, было обнаружено, что многие пользователи подключенных к интернету устройств не меняют пароли, установленные по умолчанию, многие из них можно найти в интернете с относительной лёгкостью.

Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома

Однако у нового закона есть свои критики. Неясно, как компании будут соблюдать закон штата, сказал Фрэнсис Диньха, генеральный директор и соучредитель софтверной компании OpenVPN. У многих производителей устройств всё ещё не хватает знаний, чтобы обеспечить соблюдение новых стандартов Калифорнии. Более конкретные требования — двухфакторная аутентификация или использование виртуальной частной сети. Также помогли бы, но не решили бы корневую проблему, обучая пользователей, подытожил Диньха.
 

Картина дня

наверх