На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Android-приложения тотально следят за пользователями

304


В эпоху повсеместного использования мобильных гаджетов человеку всё труднее защититься от тотальной слежки и повсеместного контроля. Исследователи из Калифорнии, работающие в Международном институте компьютерных наук, выявили ошеломляющие факты. Оказывается свыше 17 тысяч Android-приложений внимательно следят за действиями пользователей.

Технология слежки за хозяином гаджета с установленным приложением использует рекламный идентификатор (Advertising ID), по заверениям Google, являющийся единственным поставщиком данных пользователя для разработчиков. Однако калифорнийские инженеры пришли к выводу, что свыше 65% приложений получают уникальную персональную информацию, способную идентифицировать пользователя.

Android-приложения тотально следят за пользователями (2 фото)


Никакие судебные разбирательства, связанные с утерей личных данных не могут остановить разработчиков в охоте за конфиденциальной информацией, ведущейся с нарушением политики Google. Фактически все настройки приложений влияют только на ограничения при передаче информации рекламному идентификатору. Однако любая другая конфиденциальная информация может быть получена приложением вне зависимости от желания клиента.

Энтузиасты выявили, что собирать приватные данные могут самые популярные приложения, такие как игра Angry Birds, аудиокниги Audible, прикладные приложения Battery Doctor и Clean Master, установка которых осуществлена на более чем 1 млрд устройств. Команда Google пока никак не отреагировала на данные исследования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх