На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Scanadu Scout: Настоящий работающий трикодер из Star Trek — его поставки начались две недели назад

В 2013 году некий обыватель из Иллинойса, США, сумел убедить нескольких инвесторов вложить деньги в революционное медицинское устройство – ему удалось собрать свыше 25 миллионов долларов.

Он называл своё устройство «McCoy Home Health Tablet» и обещал, что оно будет мгновенно передавать медицинские данные от пациента к врачу. Другими словами, он собирался создать легендарный трикодер из Star Trek – и даже назвал его в честь знаменитого доктора Леонарда МакКоя из сериала 1960-х годов.

Но весь этот проект оказался аферой. Устройство никогда не существовало в природе, мошенник был пойман, и ему было предъявлено обвинение. Но теперь, меньше двух лет спустя, настоящий трикодер увидел свет – и он действительно работает.

scout-centered

Перед вами медицинский сканер «Scanadu Scout» — названный так в честь легендарного города Ксанаду, воспетого английским поэтом Сэмюэлем Тэйлором Кольриджем – и самым замечательным в нём является то, что он представляет собой не дизайн-концепт, не единичный прототип стоимостью в миллионы долларов, а законченный работающий продукт. После успешной краудфандинговой кампании на Indiegogo, Scanadu отправился в производство, и первые поставки прибора начались в конце января.

Он круглый, маленький и белый – и чтобы он заработал, его достаточно прижать ко лбу. В течение считанных секунд Scanadu измерит пульс, температуру, артериальное давление, уровень кислорода в крови и сделает полную электрокардиаграмму.

scanaduside06042013

Это устройство разработано Уолтером Де Брюэром, бельгийским предпринимателем, которому довелось познакомиться с работой клиник на собственном горьком опыте, когда его сын получил травму мозга из-за падения с высоты.

Вдохновение для своего медицинского прибора Де Брюэр почерпнул в научной фантастике: «Star Trek был не просто фильмом, он был моим бизнес-планом», сказал он в одном из интервью.

В Star Trek знаменитый трикодер использовался врачом, но с устройством Де Брюэра может совладать каждый. «По сути, мы превратили ваш смартфон в медицинский инструмент. Теперь вы может проверить своё здоровье также просто, как вы проверяете емейл», говорит Уолтер.

На сегодняшний день Scanadu ведёт свои операции из технопарка NASA Research Park в Калифорнии: «Сейчас каждый из нас носит в кармане больше компьютерной мощности, чем имело всё NASA в 1960-х, когда они запустили Аполлон», замечает Де Брюэр.

Устройство пока не доступно в продаже, поскольку ожидает завершения всех необходимых испытаний FDA, но те, кто пожертвовал деньги на его разработку, уже начали получать свои гаджеты и теперь поставляют «данные полевых испытаний».

Ради любопытства, можете сравнить Scanadu Scout с настоящим трикодером из Star Trek. Преимущества современной технологии налицо:

B8iNviOIAAIJb4u.jpg large

Источник

Картина дня

наверх