На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

В процессорах Intel опять нашли опасную уязвимость

Специалисты по компьютерной безопасности Google и Microsoft бьют тревогу: у процессоров Intel снова обнаружена критическая уязвимость. В начале этого года у Intel нашли уязвимость, позволяющую злоумышленникам похитить данные пользователя, которые обрабатываются в процессоре.

Представители компании заявили, что обязательно разработают «заплатки», но у них так это и не вышло. Объяснили все тем, что не все устройства смогут стать безопасными: создание патчей для процессоров старше семи лет невозможно.

На этот раз эксперты обнаружили ошибку, исправление которой может привести к значительному замедлению работы устройств.

Как сообщили в компаниях, новая уязвимость во многом напоминает Spectre и Meltdown, которые, предоставляли злоумышленникам доступ к ядру памяти процессора, что давало возможность похитить всю личную информацию пользователя, в том числе пароли.

Новой уязвимости дали название Speculative Store Bypass (variant 4). Для многих браузеров, в том числе для Chrome, Edge и Safari патчи уже выпущены, но они решают проблему лишь частично.

К тому же, после установки «заплаток» и обновления браузера, многие стали жаловаться, что их компьютер начал неисправно работать, например, произвольно выключаться или перезагружаться.

Для окончательного исправления ситуации потребуется обновить микрокод чипов. ПО для этого уже тестируется, и его релиз запланирован на ближайшее время, —уточнили в компаниях.

Единственным недостатком новых патчей станет замедление работы процессоров на 2−8%, а в некоторых случаях до 10%. Но эксперты советуют не подвергать опасности свой ПК и установить необходимую защиту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх