На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Созданы платформы Яндекс и Google для удаленного обучения

Динамика развития пандемии коронавируса свидетельствует в пользу продолжения самоизоляции и карантина, что негативно скажется на учебном процессе в школах и университетах. Учителя и преподаватели стремятся самостоятельно обеспечить продолжение обучения. Для решения этих задач на помощь педагогам пришли высокотехнологические компании. «Яндекс» и Google предлагают специальные платформы позволяющие проводить дистанционное обучение с использованием смартфонов или компьютеров.

Приложение «Яндекс.Школа» было разработано в партнерстве с Центром педагогического мастерства, является бесплатным и предназначено для учащихся всех классов. Работает удаленная школа в режиме полного учебного дня. На платформе имеются уроки по 15 дисциплинам, а для выпускников предусмотрены дополнительные видеозанятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Не забыли разработчики и об учителях, которым предлагается специальная платформа обеспечивающая трансляцию видео уроков и последующую проверку домашних заданий в автоматическом режиме. В приложении «Яндекс.Школа» будет задействовано свыше ста учителей высокой квалификации, авторов учебников и методической литературы, организаторов предметных олимпиад и специалисты по ЕГЭ. Уроки создаются в круглосуточном режиме, а работа «Яндекс.Школы» началась 31 марта. График работы удаленной школы привязан к московскому времени, однако уже с 6 апреля будет введено и региональное время.


Аналогичный проект реализовала компания Google, открывшая платформу «Учим из дома», которая обеспечивает дистанционное обучение и взаимное общение преподавателей и учащихся. По мнению разработчиков Google, основным аспектом онлайн обучения является коммуникация между учителями, учениками и их родителями. В приложении использованы функции, позволяющие всегда оставаться на связи.

Приложение Google поможет преподавателям создавать индивидуальные сайты со своим предметом, на который можно поместить расписание, специальные учебные пособия и список рекомендованной литературы. Также предлагается функция виртуальной доски и возможность проведения удаленной проверки знаний учеников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх