На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Что даёт или может дать человечеству открытие гравитационных волн?

Предлагаю начать с оценки того, насколько сложно было сделать это открытие. Только вдумайтесь, речь идёт об измерении крайне быстрых и кратковременных колебаний расстояния между неподвижными объектами детектора, вызванных искажениями самой ткани пространства и имеющих амплитуду меньше, чем размер атомного ядра. Главное, что следует усвоить с самого начала — факт существования гравитационных волн с момента их описания никем из специалистов не ставился под сомнение. При этом, каждый скажет, что было бы крайне интересно, если бы их вдруг не обнаружили, что означало бы, что либо теория относительности неверна, либо мы абсолютно неправильно понимаем природу Вселенной. Но их обнаружили.

Что принесло открытие гравитационных волн?

Их фиксация подтвердила огромное количество разнообразных представлений, главенствующих в физике и астрономии. Это стало очередным серьёзным подтверждением теории относительности. Подтвердились существование чёрных дыр (фото было получено позже), представления об эволюции и конечной стадии двойных звёздных систем. В общей сложности подтвердились все предсказания в физике, астрономии и астрофизике, сделанные в течение последних, на минуточку, ста лет. Таким образом, для всех, кто хоть немного связан или увлечён наукой, становится очевидным, что она, наука, движется в правильном направлении строгого следования логике, наблюдениям и экспериментам. Вселенная познаваема! Это крайне важно в наше время, когда невежество и мистицизм вновь набирают обороты.

Визуализация чёрной дыры. Credit by NASA.

Что даст это открытие в будущем?

Сделать такой прогноз очень непросто. Точно можно сказать, что в астрономии освоение каждого нового диапазона излучения всегда приводило к открытию новых объектов и явлений. Именно поэтому при открытии нового излучения в этой науке всегда говорят о новом окне во Вселенную. Так, от визуальных наблюдений мы постепенно переходили к рентгеновскому, инфракрасному и радио диапазонам. Затем, в качестве нового способа познания, появились космические лучи. Нейтрино стали последним способом получения информации о Вселенной. Появился даже подраздел «нейтринная астрономия». Теперь же астрономия станет гравитационно-волновой. В конце концов, Генрих Герц после обнаружения электромагнитных волн посчитал их бессмысленными, а мы сегодня пользуемся телефонами, смотрим телевизор и используем навигаторы, чтобы не заблудиться в новом городе. Как знать, вполне вероятно, что именно гравитационные волны станут началом освоения человечеством Вселенной.

Визуализация воздействия гравитирующего объекта на трёхмерное пространство.

Есть и ещё одна очень интересная аналогия, будоражащая сознание. В физике элементарных частиц именно эти частицы сталкивают в коллайдерах, чтобы понять устройство их и Вселенной. Теперь мы имеем возможность наблюдать, к примеру, столкновения нейтронных звёзд, чтобы понять, как устроены уже они, познавая, опять же, Вселенную. Подписывайтесь на канал, чтобы первыми узнавать новости из мира науки, и делитесь ссылкой на него с друзьями в социальных сетях. За футболками и худи с крутейшими принтами вот в этот магазин.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх