На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Новая древесина заменит титан и сталь

Новая древесина заменит титан и сталь (видео)


Специалисты из Университета американского штата Мэриленд придумали, как более чем десятикратно нарастить жёсткость и прочность древесины. Материал, который они получили, прочнее даже некоторых сплавов титана.

В соответствии с полученными ими данными, новая методика работы с древесиной делает её не только десятикратно более жёсткой, но и в двенадцать раз более прочной. Получаемый в итоге материал отличается такой долговечностью и прочностью, что в состоянии конкурировать со сплавами титана и сталью. В то же время необыкновенная древесина значительно более легкая. Придавать ей можно абсолютно любую форму.

Для придания древесине необычных качеств её обрабатывали по специальному 2-ступенчатому алгоритму. В итоге уровень соединяющего клетки естественного клея, лингина, менялся, обеспечивая уникальные механические свойства. Во время тестирования возможностей данного материала его сопоставляли с обычной древесиной. Выпущенные во время эксперимента пули смогли пройти сквозь настоящее дерево, однако в ультракомпактной древесине той же толщины пуля застряла.


Применять созданный материал можно очень широко. В первую очередь, из него можно создавать прочные и при этом лёгкие сооружения. Он может применяться везде, где пока что используется сталь: в домах, самолётах, автомобилях. Как подчеркивают изобретатели, придуманная ими методика обработки проста. Она может применяться к различным породам деревьев. Как видим, у открытия есть и природоохранная подоплёка. С её помощью породы деревьев, которые медленно растут и имеют плотную древесину (вроде тика), могут быть заменены быстрорастущими аналогами — бальсой, сосной и другими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх