На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Самый сложный смартфон года: Nokia 9 Pure View

Заунывный вой, что на рынке смартфонов нет ничего нового, толкает производителей на эксперименты. Samsung, Motorola и Huawei ударились в раскладные смартфоны. Xiaomi представила смартфон с загнутым на заднюю поверхность экраном. Подобные решения визуально сродни экспонатам Кунсткамеры (кроме Motorola. Razr красивый). А по своей сути это схоже с практикой автопроизводителей, когда, чтобы подогреть интерес общественности к своему бренду, выкатывают гипер-концепт-кар. И особо никого не волнует, удобно им пользоваться или нет. Главное, что красиво и необычно выглядит.

Nokia также пошла по пути экспериментов, представив смартфон с пятью фотомодулями. Я с Nokia 9 Pure View проходил почти 1.5 месяца. Изначально думал, что всё будет легко и просто, но быстро выяснилось, что это неверный путь. Сразу скажу, что рекомендовать смартфон к покупке массовому потребителю не только вредно, но и опасно, так как он может начать хаять бренд Nokia, а это точно не то, что нужно компании. Nokia 9 Pure View – смартфон для техногиков-фотографов, у которых руки чешутся до экспериментов.

Обзоров на аппарат вышла масса, в этом материале хочу поделиться лишь небольшим рядом впечатлений.

304

Впечатления №1. Внешний вид

Nokia 9 Pure View – пожалуй, самый красивый и тактильно приятный смартфон года. Да, у него нет безграничных экранов и супертонких рамок, но аппарат это нисколько не портит.

Смартфон насыщенного темно-синего оттенка. У него алюминиевая рама, а спереди и сзади – стекло Corning Gorilla Glass 5. Если сравнивать по удобству хвата, то Nokia близка к идеалу. Те же Samsung и Huawei пытаются максимально сузить боковые грани своих смартфонов, чтобы визуально аппарат смотрелся тоньше. У Nokia 9 Pure View этого нет.

Другая шикарная особенность аппарата – несмотря на то, что у него 5 основных камер и вспышка, объективы не выпирают из корпуса. Дизайн спинки – расположение камер, цвет стекла – можно считать идеалом дизайна смартфонов.

У смартфона нет разъёма 3.5 мм. Ну и не жалко. А вот отсутствие слота для карт памяти – это минус.

Технические характеристики, производительность и время автономной работы

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 845 (10 нм), Octa-core (4x2.8 ГГц Kryo 385 Gold & 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver), графика Adreno 630
  • Операционная система: Android 9.0 (Pie); серия Android One
  • Память: 6 ГБ / 128 ГБ, нет слота для карт памяти
  • Экран: 5.99 дюйма, P-OLED, 1440 x 2880 точек, 18:9 соотношение, плотность пикселей 538 ppi, Always On Display, HDR10, Corning Gorilla Glass 5
  • Аккумулятор: Li-Po 3320 мАч, функция быстрой зарядки Quick Charge 3.0, беспроводная зарядка
  • Камера основная: 5x 12 МП, f/1.8, 28мм (широкоугольный), 1/2.9", 1.25µm (2 RGB + 3 Ч/Б) + TOF camera
  • Камера фронтальная: 20 МП, 1.0µm, HDR
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц + 5.0 ГГц, Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX, A-GPS, GLONASS, BDS, NFC, USB Type-C с функцией OTG
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (под дисплеем), акселерометр, гироскоп, приближения, компас, барометр
  • Прочее: есть NFC, нет FM-радио, нет разъёма 3.5 мм, защита IP67
  • Размеры: 155 x 75 x 8 мм, вес 172 г

Когда смартфон только анонсировали, то сразу поднялся крик: Ааааааааааааааа, там Snapdragon 845! Надо 855, 855+, Intel Core i7, GeForce RTX 2080!. У меня сразу же был встречный вопрос: Кому надо?. У современных смартфонов нет приложений и задач, которые реализовали бы весь потенциал современных чипсетов. Недавно вот у Apple появился шанс благодаря тому, что на iPad пришел полноценный Photoshop с поддержкой слоёв. Да что говорить, если даже чипсеты в смартфонах до 20 000 рублей позволяют на максимальных настройках играть в любые игры.

К слову, многие покупатели оценивают смартфон только по количественным показателям, что в корне неверно. Так как есть ещё работа инженеров, которые занимаются оптимизацией и выжимают из аппарата максимум. Например, у меня на тесте был Pocophone F1, также работающий на 845 Snapdragon. В тесте AnTuTu он выбил 263 908 баллов. Nokia 9 Pure View получила за тот же тест 288 000 баллов в AnTutu 7, в последней версии AnTuTu 8 смартфон выбивает 332 027 баллов.

Другое преимущество от работы правильных инженеров – это отсутствие перегрева и эффекта троттлинга (когда производительность процессора падает во время активной работы).

Время автономной работы напрямую зависит от оптимизации смартфона. У смартфона относительно небольшая батарея 3 300 мАч, но время работы хорошее:

  • проигрывание видео (vlc, максимальная яркость и звук, авиарежим): 12.5 часов
  • веб-браузер (максимальная яркость, Wi-Fi, полное обновление страницы раз в 15 секунды) – 9 часов 40 минут
  • при использовании 1.5 дня и в среднем 6.5 – 7 часов работы экрана.

В копилку плюсов можно добавить и операционную систему серии Android One. Обновление до Android 10 должно прилететь до конца года. В сети уже есть фото с утечками, на которых Nokia 9 с последней версией Android.

Камеры

Если вас всё же занимает вопрос, почему Snapdragon 845, а не 855, то есть догадка, что инженеры компании потратили много усилий на оптимизацию связки из 5 камер и чипсета, и когда стал доступен 855 процессор, то пришлось бы снова потратить значительное время.

Возможно, и не стоило торопиться. В режиме фотокамеры смартфон делает 5 снимков за раз, а потом собирает их в один кадр. На это уходит примерно 8 секунд, так как RAW-файл весит примерно 36-45 МБ. Возможно, с 855 чипсетом процесс и был бы на пару секунд короче, но сдаётся мне, что в первую очередь важны непосредственно алгоритм и скорость работы памяти. Скорость оперативной памяти у Nokia – 14 845 тысяч Мб/с, а Huawei P30 Pro – 20 005 Мб/с. Недоработка.

Скорость внутренней памяти – 730 Мб/с, а вот у Huawei P30 Pro – 579 Мб/с.

Фотографии можно обрабатывать как на компьютере, так и в телефоне

Сразу скажу, не надо воспринимать Nokia 9 Pure View как классический смартфон, работающий по принципу «нажал и получил фото». Фотографии в jpeg не вызывают энтузиазма. С Raw файлами, а именно форматом DNG, дела обстоят интереснее. Я относился к Nokia 9 PureView как к эксперименту. Сесть в субботу, заварить кофе, перекинуть файлы на компьютер, тихонько взгрустнуть от цен на подписку на Photoshop, а потом открыть DNG файл и заняться передвижением различных ползунков, настраивая результат на свой вкус. Это развлечение не на каждый день. Но процесс, безусловно, затягивающий и в какой-то степени медитативный.

Несколько примеров снимков. Слева – базовый jpeg, а справа – игрища в Photoshop.

В чём причина неудач

Спустя более полугода после выхода смартфона понятно, что широкого успеха Nokia 9 PureView не снискала. Давайте попробуем разобраться, в чем причина.

Есть базовый Always On Display

Пользовательский опыт. Смартфон на хорошем чипсете, с хорошей памятью, отличным экраном и приятным внешним видом. Держать его в руках – удовольствие, но всё портила одна мелочь – сканер отпечатка пальца в экране. Сканер оказался неразборчивым, постоянно возникало сообщение «Прижмите палец плотнее к экрану», хоть и так уже давишь изо всех сил. Сканер, конечно, можно отключить, оставив только распознавание по лицу и Pin-код. Но поскольку сканер прямо на фронтальной поверхности, эту недоработку сложно не заметить.

Учитывая широкие боковые грани, Nokia 9 PureView больше всего подошел бы сканер отпечатка пальца сбоку, как у Sony, например.

Сканер был очень тугой и слепой. В сети много видео, как люди отчаянно прижимают палец к экрану, а смартфон ничего не распознаёт. После ряда обновлений, по-моему, ситуация стала лучше, но первое впечатление уже не изменить. Все обзоры давно вышли.

Неправильное позиционирование. Современные смартфоны нас разбаловали. Большинство пользователей, как, впрочем, и я, делают фото по принципу «навёл и снял», даже минимально не задумываясь о композиции кадра. Фото делаются по принципу «шлёп-шлёп, и в инстаграм». Оно и понятно. Вашу фотографию увидят подписчики, но никто не будет её разглядывать. Если фото яркое и красочное, то поставят лайк, если хмурое, то лайков будет значительно меньше. Если не верите, то попробуйте и убедитесь сами.

Посмотрите на промо-видео к Nokia 9 PureView. Там нет ни слова, что фотография – это тяжелый труд. Наоборот, всё легко и просто. Но это ж не так. Я не верю, что производитель не понимал, какой смартфон делает, и не видел все его плюсы и минусы. Но почему-то маркетологи решили пойти по наезженному рекламному пути. Верное позиционирование тут – это с ходу в промо-видео заявить, что это смартфон не для всех, а для людей творческих, много работающих над тем, чтобы сделать красивый кадр. Но не для Instagram, а для себя. Как японцы занимаются каллиграфией для собственной гармонии, так и тут.

Для правильного позиционирования желателен враг. Всегда нужен внешний враг. Помните Apple? Mac против PC, iOS против Android. Следовало противопоставить Nokia PureView остальным смартфонам. В стиле: «Да, вы делаете тысячи кадров, мы делаем один, но с душой. Вы делаете селфи, мы снимаем портреты».

Отсутствие верной маркетинговой поддержки. На официальном канале Nokia только три видео про Nokia 9 PureView, и все рекламного характера. Для сравнения, сейчас идет активная поддержка Nokia 7.2 и его фотовозможностей. На канале уже 7 видео, показывающих, как классно можно снимать на Nokia 7.2. Вот снимаем еду, вот пейзажи, вот ночью и т.д. Профессиональных фотографов мало, а если вы хотите продавать смартфон, то для Nokia 9 PureView следовало тоже делать подобные вещи. И желательно ещё и намекнуть, как это всё обрабатывать впоследствии.

По умолчанию в смартфоне есть Adobe Lightroom. К слову, в самом приложении есть определенные уроки по обработке фото, но, исследуя приложение, постоянно натыкаешься на то, что функции заблокированы и надо купить полную версию. Это сильно бьёт по восприятию. Пользователь наедине со сложным продуктом. Так быть не должно. Либо всё интуитивно просто, либо производитель за ручку водит и помогает пользователю.

Синие звездочки на фото — это платные функции

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх