На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...
  • Модест
    Лампочки мигают, дурачок радуется... Новый распил бюджета на космос?Что придет на зам...

Легендарные игрушки, в которые мы играли: Тамагочи, лазерная указка и другие

Сегодня большая часть «технологичных развлечений» сосредоточена в смартфоне. Тысячи развлекательных приложений сражаются за детское внимание и родительские кошельки. А пару десятков лет назад детские «гаджеты» выглядели иначе. И что-то из этого наверняка было у вас.
1

Тамагочи

Японские электронные питомцы покорили нас сразу и надолго. Появившись в 1996, они оставались сверхпопулярными годами. Мало кто покупал дорогой по тем временам и редкий оригинал Nintendo: если у вас в детстве был тамагочи, то почти наверняка — китайская подделка. Но виртуальные звери от этого не делались менее дороги маленьким хозяевам.

Брелочки с маленьким экраном родители покупали детям, словно компенсируя невозможность завести настоящего живого питомца. Но родительское внимание не заменить игрушками. Найдя в тамагочи живое существо, реагирующее на общение, дети играли в них чуть ли не круглосуточно. Когда игрушку на время отбирали — питомец помирал в самый неподходящий момент, нанося ребенку психологическую травму.

304

2

Лазерная указка

Простейшая и популярнейшая штуковина. Красный лазерный диод, линза, металлический корпус и (в более дорогих наборчиках) — набор навинчивающихся насадок. Этот странный девайс подтверждает выводы многих психологов: чем проще игрушка, тем более сложные и интересные игры можно вокруг нее построить. В дворовых играх она заменяла навороченное оружие, вокруг которого строились многосерийные сюжеты. А иногда использовалась просто для баловства: указкой можно было развлечь кота, разозлить учительницу или попугать случайного прохожего с балкона.

3

Brick Game (Тетрис)

Советское изобретение (игру «тетрис» разработал москвич Алексей Пажитнов) сделали популярной китайцы. Ее производили сразу несколько китайских фирм, а количество игр на устройстве, судя по надписи на корпусе, колебалось от 99 до 99999. На самом деле, реально разных игр там было штук 5, но мы все равное их любили — хоть и жутко злились, когда вожделенная прямая палка становилась не туда, куда нужно.

4

Электроника ИМ-02

Под маркой «Электроника» был выпущен целый ряд игр, но самой известной была, конечно, «Ну, погоди», она же «Волк ловит яйца». Само устройство было фактически скопировано с аналогичных девайсов компании Nintendo, и выпускалось разными заводами по всему СССР. Ходили легенды, что набравшему 1000 очков игра покажет мультик, но увы — показывался лишь обнулившийся счетчик.

5

Трансформеры

Серия трансформирующихся игрушек под названием Diaclone была выпущена в Японии еще в 1980 году. Но известными они стали благодаря фирме Hasbro — именно из рекламной кампании ее фигурок возникли и комиксы, и мультсериал. Обладание трансформером давало ребенку нехилый авторитет в школе и во дворе. Так что заветный монстр покупался непременно, хотя бы в китайском исполнении плачевного качества.

6

Power Penz

Развитие идеи человечков-трансформеров — ручки-трансформеры. Формально они были пишущими принадлежностями, поэтому не попадали под запрет на игрушки во время урока. Превратить ее можно было во что угодно — от баскетбольной мини-площадки до устройства для выдувания резины.

7

Звуковые брелоки

Легендарнейшая штуковина, которая изначально была сделана для поиска ключей, тоже использовалась как игрушка. Она реагировала на свист и умела производить целый спектр оглушительных звуков. Самое то, чтобы довести домашних до головной боли или поиграть во дворе в войнушку с «настоящими» звуками выстрелов. Незабвенный Ларвелл Джонс из «Полицейской академии» добавил девайсу популярности.

8

Furby

Игрушка появилась в самом конце 1998 года, и в последующие несколько лет переживала бум популярности. У нас они встречались куда реже, чем в той же Америке, но у многих родителей в голове осталась дырка от детского «Купи!». Робот-пушистик вызывал неконтролируемое умиление, а его интерактивность по тем временам казалась фантастикой. Со временем новые модели гремлиноподобного зверька делались все умнее. Главной фишкой «умной игрушки» было умение развивать языковые способности. Сначала они говорили только на своем зверином языке, но постепенно учились человеческой речи.

9

Машинки на радиоуправлении

Когда-то давно самой крутой игрушкой во дворе считались именно джипы с радиоуправлением. Кто не мог себе позволить авто с пультом-дистанционкой, покупал менее навороченные модели — с пультом на проводе или просто неуправляемый автомобильчик, который хаотично ездил туда-сюда и во все врезался.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх