На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Где купить? Только ухозаткнутые уже напрочь отключены от жизни и их наркозависимость уже неизлечима.Создан «скучный т...
  • Алексей Демин
    ПриветВ России запустят...
  • Максим Гусев
    горшок для лука лучше бы сделал из видикаВторая жизнь виде...

Защитное устройство от вора своими руками

3043090

В поисках интересного решения для запирания дверей мастерской, я просмотрел много вариантов всевозможных замков, засовов, кодовых устройств.

Просматривая наличие разных комплектующих в мастерской, наткнулся на плату от сгоревшего роутера. Пришла идея собрать исполнительное устройство с секретом.

А со старого роутера мне понадобилась всего лишь одна деталь - гнездо подключения интернет кабеля.

Для исполнительного устройства нам понадобится:
- сетевое гнездо RJ45;
- реле на 12 вольт;
- два коннектора RJ45;
- аккумулятор под наше реле, у меня на 12 вольт;
- провода;
- паяльник, бокорезы, пинцет.

Схема состоит из исполнительного устройства и двух видов ключей. Один, назовем его рабочий. Второй ключ отмычка или ключ для аварийной ситуации.

Когда ключ не подключен, реле не активно и управляемое устройство находится в выключенном состоянии. Когда же подключаем ключ с перемычками, то минус питания поступает на реле, и его контакты замыкаются. Управляемое устройство включается, например это будет соленоид. Работу аварийного ключа, расскажу по ходу описания. Так же опишу почему один контакт реле замкнут перемычкой.

Берем наш коннектор RJ45 и обжимаем его. Если нет обжимного инструмента, то можно взять старый кабель с обжатыми коннекторами. Такой вариант более доступен.

Откусываем с запасом, провода скручиваем на время согласно схеме. Отчет контактов производим справа налево. Коннектор располагаем проводами к себе и фиксатором вниз.

Ключ готов. Теперь переходим к основному устройству.

Все распаивается согласно схеме.
На данном этапе нам нужно гнездо RJ45. Новое или как у меня выпаянное со старого роутера. Очень удачно подойдет гнездо от материнской платы компьютера, на нем часто установлены светодиоды, пригодились бы для индикации срабатывания устройства.
Распаиваем перемычки проводами или просто каплями припоя.



Реле я взял со старой платы какого то устройства. Первоначально схему рассчитывал на двухполюсное реле. После сборки комплектующих нашел только однополюсное, но оно меня тоже устроит.
Поэтому на схеме на одном контакте нарисована перемычка.



Паяем все по схеме. Отчет контактов производим так же справа на лево или прозваниваем тестером.



Когда все распаяно, не забываем о проводе идущем со второго контакта гнезда на плюс питания. Данный провод нужен нам для аварийной ситуации.

В роли исполнительного устройства, точней демонстрации работы устройства, я подключил светодиодную лампочку(вдруг нужно будет управлять лампочкой). Втыкаем наш ключ в гнездо и лампочка включается.



Эмитируем ситуацию с отключением электричества, разрядился аккумулятор.
Отпаиваем наш аккумулятор.



Из второго коннектора делаем ключ отмычку. Распаиваем аккумулятор согласно схеме, та которая нарисована отдельно.



Подключаем к нашей схеме. Питание поступает на обмотку реле, через аварийный провод поступает плюс, которое замыкает свои контакты и включается наша лампочка.



На ключе пропаиваем скрученные провода и изолируем их. Из проволоки делаем петельку для ношения. Все усаживаем термоусадкой.



Такое вот исполнительное устройство у меня получилось. Пригодится его для открывания двери мастерской.



Видео по изготовлению данного устройства, как всегда, отображено на видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх